Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
30 июля 2015 2 просмотра

Имущество частного образовательного учреждения получено от учредителя на праве оперативного управления. Имущество, бывшее в эксплуатации, передавалось по остаточной стоимости, в т.ч. по нулевой.Согласно учетной политике учреждения основные средства, полученные от учредителя, стоимостью 40000 руб. и дороже были поставлены на учет с отражением на 01 счете, увеличением добавочного капитала (счет 83). Ежемесячно начислялся износ (счет 010). Основные средства стоимость ниже 40000 руб введены в эксплуатацию, стоимость полностью списана за счет целевого финансирования (86 счет), числятся на забалансовом счете (МЦ)В связи со снятием заказа от учредителя на специализированые учебные курсы решением учредителя имущество изымается. Требуется оформить акт приема-передачи (возврата) имущества.Возникает вопрос: какая стоимость имущества должна быть отражена в акте-приема передачи от учреждения учредителю? Учреждение указало в акте остаточную стоимость, в т.ч. и нулевую.

В акте указывается та стоимость, по которой имущество числится в учете. Если оно имеют нулевую стоимость, то она и указывается в акте. Учреждение не вправе передавать имуществу учредителю по какой-то иной стоимости, например, оценочной, так как ни один нормативный документ не предоставляет права организации отражать в документах стоимость отличную от стоимости, отраженной в учете, исключение составляют случаи внесения имущества в уставные капиталы других организаций, то есть, когда имущество отражается по стоимости согласованной учредителями. В данном же случае никаких исключений нет, Вы все сделали верно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка