Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 июля 2015 7 просмотров

Допустим учредитель-резидент владеющий 50% уставного капитала, дает организации процентный займ в долларе по курсу цб на дачу выдачи и с условием погашения по курсу цб на дачу погашения.С процентов, выплаченных учредителю организация перечислит НДФЛ 13%,это понятно. Вопрос в следующем, допустим,на момент погашения займа, курс цб вырос, у организации образовалась отрицательная курсовая разница, а что у учредителя? Ведь договор в у.е., и в у.,е он получит ту же сумму, но в рубле эта сумма будет больше, с этой положительной разницы должны ли мы начислить ндфл дополнительно?и второй вопрос учредитель-организация взаимозависимые лица, но ведь под понятие контролируемая сделка эта ситуация не подпадает? или я чего то не допонимаю?

1. Согласно последней официальной позиции не нужно

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

2. Контролируемая только для организации при условии, что сумма сделок с данным лицом более 1 млрд. руб. Для целей НДФЛ граждан контролируемость не определяется.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ с положительной разницы между суммой выданного и возвращенного займа. Заимодавцем является сотрудник организации. Договор займа заключен в иностранной валюте, расчеты между сторонами ведутся в рублях


Нет, не нужно.

По договорам, выраженным в иностранной валюте, обязательства заемщика считаются исполненными, если он вернул заимодавцу рублевый эквивалент ранее полученного займа (п. 2 ст. 317 ГК РФ). То есть сумму в рублях, на которую заимодавец может приобрести определенную в договоре сумму иностранной валюты по курсу, действующему на дату возврата займа.

Если за период пользования займом из-за роста курса иностранной валюты его рублевый эквивалент увеличивается, то это не означает, что при возврате заимодавец получает какой-либо доход. Ведь фактически заемщик возвращает предусмотренную договором сумму займа, пересчитанную в рубли. Следовательно, объект обложения НДФЛ в рассматриваемой ситуации не возникает.

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 3 июля 2015 г. № БС-4-11/11646 со ссылкой на постановление Президиума ВАС РФ от 6 ноября 2012 г. № 7423/12.

Следует отметить, что раньше контролирующие ведомства высказывали по этому вопросу другую точку зрения (письма Минфина России от 27 марта 2015 г. № 03-04-06/16965, от 26 марта 2010 г. № 03-04-06/6-50ФНС России от 21 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10186). Из этих писем следовало, что положительная разница, возникающая при возврате займа, является доходом сотрудника, а значит, организация обязана удержать НДФЛ. В обоснование приводились следующие аргументы.

Все доходы сотрудника (в рассматриваемой ситуации – заимодавца) в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды учитываются при расчете НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом перечень таких доходов открыт (подп. 10 п. 1подп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ). Таким образом, если из-за роста курса валюты на дату возврата сумма займа в рублях превышает сумму займа на дату выдачи, образуется положительная разница, которая признается экономической выгодой и подлежит обложению НДФЛ (ст. 41 НК РФ). Поскольку источником выплаты дохода в виде положительной разницы является заемщик (в рассматриваемой ситуации – организация), он признается налоговым агентом, который должен рассчитать сумму налога, удержать ее из дохода сотрудника и перечислить в бюджет (п. 1–2 ст. 226 НК РФ).

Как же поступить организации-заемщику?

Ориентируйтесь на письмо ФНС России от 3 июля 2015 г. № БС-4-11/11646 и на постановление Президиума ВАС РФ от 6 ноября 2012 г. № 7423/12.

Ведь еще в письме от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 Минфин России признал, что его разъяснения, которые не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ или Верховного суда РФ, могут не исполняться. В спорных ситуациях нужно руководствоваться судебными актами. Рассматриваемая ситуация – как раз такой случай. Поэтому даже если организацию попытаются привлечь к ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента, то в суде она уверенно сможет отстоять свою правоту.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка