Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июля 2015 7 просмотров

29 апреля участник ООО подал заявление о выходе из ООО и выплате ему действительной стоимости доли. Устав ООО разрешает выход из ООО. До 29 июля (три месяца) действительная стоимость доли вы плачена не была. 16 июля Кредитор обратился с заявлением о признании ООО несостоятельным (банкротом). Участнику взыскивать действительную стоимость доли надо в отдельном процессе или в деле о банкротстве?И второй вопрос: У меня есть товары на 004 счете, договор комиссии истек. Комитенту ничего возвращать не будем, я могу принять вычет по этом товару в части вычета НДС, При условии что, я не получала средства на покупку товара под комиссию, а выступала посредником - комиссионером, третьим лицом и как правильно оформить что, я уже товар не на 004 счете принимаю к учету, а продаю его на с 41 счета. И я хотела бы за этот товар получить вычет НДС.

Требования даже бывших участников к обществу-банкроту —о выплате действительной стоимости доли вышедшего участника удовлетворяются только за рамками реестра, то есть если что-то останется после удовлетворения требований всех иных кредиторов должника.

В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 21.06.2013 по делу № А70-8624/2012 указывается, что положения абзаца четвертого п. 8 ст. 23 Закона об ООО во взаимосвязи с абзацем пятым пункта 1 ст. 63 Закона о банкротстве устанавливают особый порядок исполнения требования о выплате действительной стоимости доли, не исключая при этом саму возможность вынесения судом до возбуждения дела о несостоятельности решения о взыскании действительной стоимости доли.

2) нет, Вычет по такому товару получить не получится. В данном случае товар считается безвозмездно полученным.

НДС по товарам, полученным безвозмездно, принять к вычету нельзя. В таких операциях поставщик не предъявляет своему контрагенту сумму налога к оплате (п. 2 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-07-14/39, от 21 марта 2006 г. № 03-04-11/60).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Предъявление требования к несостоятельному должнику. Как включиться в реестр на разных стадиях банкротства

<…>

Под денежными требованиями Федеральный закон от 26.10.02 № 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)» (далее — закон № 127-ФЗ) понимает требования, возникшие из обязанности должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке или иному, предусмотренному Гражданским кодексом и бюджетным законодательством основанию (абз. 4 ст. 2 закона № 127ФЗ). Однако не все денежные требования позволяют кредитору стать конкурсным, например, к ним не относятся требования учредителей (участников) к компании-банкроту (перечень таких исключений см. в абзаце 8 статьи 2 закона № 127-ФЗ).

Требования участников (даже бывших участников) к обществу-банкроту — например, о выплате дивидендов или выплате действительной стоимости доли вышедшего участника удовлетворяются только за рамками реестра, то есть если что-то останется после удовлетворения требований всех иных кредиторов должника.*

<…>

ЖУРНАЛ «ЮРИСТ КОМПАНИИ», № 7, ИЮЛЬ 2015

2.Статья:Выплата действительной стоимости доли бывшему участнику ООО. Как предотвратить спорные ситуации

<…>

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли, если на момент выплаты оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) либо если в результате этой выплаты такие признаки у него появятся ( абз. 4 п. 8 ст. 23 закона № 14-ФЗ). Но обычно суды принимают доводы компании о наличии признаков банкротства или возможности их появления, только если компания уже подала заявление о признании ее банкротом (постановление ФАС Центрального округа от 22.12.11 по делу № А08-1399/2011 ).*

<…>

ЖУРНАЛ «ЮРИСТ КОМПАНИИ», № 8, АВГУСТ 2012

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение товаров

<…>

Безвозмездное поступление

При безвозмездном поступлении товаров их стоимость (для отражения в бухучете) определите на основании рыночной цены. Рыночной ценой является сумма денег, которая может быть получена от их продажи. Такие правила установлены в пункте 9 ПБУ 5/01.* Установить рыночную цену можно, ориентируясь на уровень цен, сложившийся на день получения актива. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Это следует из пункта 10.3 ПБУ 9/99.

В фактическую себестоимость товаров, полученных безвозмездно, кроме рыночной стоимости товара, могут также включаться другие расходы, связанные с приобретением (транспортные, комиссии посредникам и т. д.) (п. 11 ПБУ 5/01).

В бухучете безвозмездное поступление товаров отразите проводкой:*

Дебет 41(15) Кредит 98-2
– учтены товары, поступившие безвозмездно.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 4198)

При реализации безвозмездно полученных товаров отразите доход:

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– признан доход от реализации безвозмездно полученных товаров (в сумме фактически проданных товаров).

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов.

Пример отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездным поступлением товаров и их реализацией*

В марте ЗАО «Альфа» безвозмездно получило товары, рыночная стоимость которых составляет 100 000 руб. В апреле часть товаров стоимостью 60 000 руб. была продана оптом за 74 340 руб. (в т. ч. НДС – 11 340 руб.). Оставшаяся часть товаров (стоимостью 40 000 руб.) была продана в мае за 49 560 руб. (в т. ч. НДС – 7560 руб.). «Альфа» учитывает товары на счете 41 по фактической себестоимости (без использования счетов 15 и 16).

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки.

Март:

Дебет 41 Кредит 98-2
– 100 000 руб. – отражено поступление товаров по рыночной стоимости.

Апрель:

Дебет 90-2 Кредит 41
– 60 000 руб. – списана себестоимость безвозмездно полученных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 11 340 руб. – начислен НДС по реализованным товарам;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 74 340 руб. – отражена реализация товаров;

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– 60 000 руб. – отражен доход в виде стоимости безвозмездно полученных товаров в момент их реализации.

Май:

Дебет 90-2 Кредит 41
– 40 000 руб. – списана себестоимость безвозмездно полученных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 7560 руб. – начислен НДС по реализованным товарам;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 49 560 руб. – отражена реализация товаров;

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– 40 000 руб. – отражен доход в виде стоимости безвозмездно полученных товаров в момент их реализации.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Рекомендация: Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


Безвозмездное получение

При безвозмездном получении товара организация должна признать доход в виде его рыночной стоимости (п. 8 ст. 250п. 4 ст. 274 НК РФ). Признайте этот доход в день получения имущества (подп. 2 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273НК РФ).*

При дальнейшей реализации этого товара уменьшить налог на прибыль на его рыночную стоимость нельзя.* Объясняется это тем, что у организации отсутствуют расходы по его приобретению (он получен безвозмездно) (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/1/488от 19 января 2006 г. № 03-03-04/1/44. Однако в арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых компании отстояли свое право после реализации безвозмездно полученноготовара списать в расходы его рыночную стоимость (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30 июня 2006 г. № А31-9216/19Северо-Западного округа от 28 февраля 2007 г. № А56-15183/2005). Судьи указали, что в противном случае стоимость безвозмездно полученного имущества отражалась бы в доходах дважды.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией безвозмездно полученного имущества, уменьшают налог на прибыль. Это следует из положений пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ.

НДС по товарам, полученным безвозмездно, принять к вычету нельзя. В таких операциях поставщик не предъявляет своему контрагенту сумму налога к оплате (п. 2 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-07-14/39от 21 марта 2006 г. № 03-04-11/60).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка