Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июля 2015 6 просмотров

С 26 декабря 2012 сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. Написала заявление на отпуск с просьбой назначить пособие ПО ПРАВИЛАМ 2010 г. + на момент отпуска ее СТАЖ РАБОТЫ 4 МЕСЯЦА. Бухгалтерская программа рассчитала декретные следующим образом:6 дней 2012 исходя из МРОТ 2012 г (4611/мес)январь-май 2013 - исходя из МРОТ 2013 г (5205/мес)На данный момент ФСС настаивает, что пособие исчислено не верно (необходимо было рассчитывать ВСЕ пособие исходя из МРОТ 2012г).Правомерно ли это?

Если декретный отпуск включает в себя период, в котором увеличился МРОТ, изменения учитываются с даты их вступления в силу. Предельная величина дневного пособия рассчитывается:

– с начала декретного отпуска до вступления в силу изменений – исходя из суммы, применявшейся до изменения МРОТ;

– с даты, когда изменился МРОТ, до окончания декретного отпуска – исходя из вновь утвержденной суммы МРОТ.

Таким образом, законодательство, действующее на тот момент (2012 год) не содержало нормы, что МРОТ должен быть зафиксирован на дату начала декретного отпуска.

В данном случае требования ФСС России неправомерны.

Обоснование

Из ситуации
Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России
Как определить предельное дневное пособие по беременности и родам, если декретный отпуск приходится на период, в котором изменилась сумма МРОТ. Страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев (расчетный период – 12 месяцев) (редакция, действующая в 2012 году)

Если к началу декретного отпуска страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев, то сумма пособия по беременности и родам за полный месяц не должна превышать минимального размера оплаты труда (МРОТ).*

Если в местности, где работает сотрудница, законодательством установлены районные коэффициенты, то сумма МРОТ увеличивается на них.

Предельное дневное пособие = МРОТ ? Районные коэффициенты (если сотрудница работает в местности, где они установлены) : Количество календарных дней в каждом месяце, который приходится на период декретного отпуска сотрудницы

Такой порядок установлен частью 3 статьи 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Таким образом, если декретный отпуск включает в себя период, в котором увеличился МРОТ, изменения учитывайте с даты их вступления в силу. Предельную величину дневного пособия рассчитайте:*
– с начала декретного отпуска до вступления в силу изменений – исходя из суммы, применявшейся до изменения МРОТ;
– с даты, когда изменился МРОТ, до окончания декретного отпуска – исходя из вновь утвержденной суммы МРОТ.

Сумму пособия, рассчитанную по прежнему нормативу, нужно пересчитать, а положительную разницу доплатить сотруднице.

При пересчете пособия требовать от сотрудницы дополнительное заявление не нужно. Такого требования законодательство не содержит.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка