Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 июля 2015 38 просмотров

Участник Общества (юридическое лицо) продает свою долю в УК Обществу по номинальной стоимости. Как отразить эту операцию в налоговом учете Общества? Нужно ли в этом случае заплатить налог на прибыль с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли?

Да, нужно. При продаже участником доли по номинальной стоимости положительную разницу нужно учитывать в составе внереализационных доходов общества (письмо от 17 августа 2010 г. № 03-03-06/1/553).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве» №6, июнь 2012

Выход учредителя. Расчеты с участниками

<…>
Налог на прибыль

Доходы. А вот по налогу на прибыль финансисты давали конкретное разъяснение для случая, когда выходящий учредитель желает получить именно номинальную, а недействительную стоимость своей доли (письмо от 17 августа 2010 г. № 03-03-06/1/553). Положительную разницу нужно учесть в составе внереализационных доходов общества*. Ведь доход (в виде разницы в стоимости) организацией действительно получен, и в закрытом перечне доходов, не учитываемых при исчислении налога на прибыль, приведенном в статье 251 Налогового кодекса РФ, этот вид не поименован.

Еще одна особенность. Стоимость передаваемого выходящему участнику имущества в налоговом учете может отличаться от его рыночной стоимости. Данную разницу тоже надо признать внереализационным доходом компании. Такое мнение высказано в письме Минфина России от 19 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/174. В нем, правда, речь идет о действительной стоимости доли, но подхода это не меняет.

В расходах при исчислении прибыли организации стоимость имущества, передаваемого выходящему участнику, не учитывается.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка