Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
31 июля 2015 21 просмотр

Фирма - импортер при реализации импортного товара на внутреннем рынке должна прописывать покупателям в ТОРГ-12 полное наименование товара, как он указан в ДТ? или достаточно краткого наименования?В ДТ это выглядит "Концентрированное пюре малины с содержанием сахара 10,17%. Брикс 10,7. Упаковано в асептические мешки, одноразовые мет. бочки. Предназначено для пром. переработки. Изготовитель Bonjuice GmbH, Германия. Товарный знак - Bonjuice GmbH"Можно в ТОРГ -12 внести "Концентрированное пюре малины"?

Если реализацию товаров Вы оформляете унифицированной накладной по форме № ТОРГ-12, указать только наименование товара недостаточно, необходимо также указать характеристики, сорт и артикул товара. Вместе с тем, указывать наименование товара дословно в том виде, в котором оно указано в ГТД, Вы не обязаны. Главное, чтобы по наименованию товара, указанному в товарной накладной, можно было правильно идентифицировать товар.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Товарная накладная

Отпуск товарно-материальных ценностей нужно оформить первичным документом. Как, впрочем, и любой другой факт хозяйственной жизни. Таким документом будет товарная накладная. Ее форму должен утвердить руководитель приказом к учетной политике. Можно использовать унифицированную форму № ТОРГ-12 или создать собственный документ. В последнем случае важно, чтобы в форме были предусмотрены все необходимые реквизиты. В противном случае документ нельзя признать первичным. А значит, его нельзя будет использовать в качестве подтверждения совершенной операции и расходы по нему проверяющие могут снять.

Такие правила закреплены в части 8 статьи 3 и статье 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункте 4 ПБУ 1/2008.

Составьте товарную накладную в двух экземплярах. Один для себя – на его основании спишите проданный товар. Второй экземпляр передайте покупателю.

Такой порядок следует из частей 1 и 3 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если нужно внести исправления в товарную накладную, зачеркните ошибочную запись и сверху напишите исправленные показатели. Исправления заверьте подписью и поставьте дату исправления. Подробнее см. Как исправить ошибку в первичном документе.

<…>

Ситуация: как заполнить графу 3 (код товара) в товарной накладной. В организации применяют унифицированную форму № ТОРГ-12

Возможны два варианта. Вы вправе выбрать один из них.

Дело в том, что конкретные правила заполнения графы 3 (код товара) формы № ТОРГ-12 не установлены. В указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, разъяснений на этот счет нет.

Вариант 1. На практике чаще всего в данной графе товарной накладной указывают внутренний номенклатурный номер имущества, отгружаемого на сторону. Его устанавливают самостоятельно исходя из очередности номенклатурных единиц в учете.

Вариант 2. В графе 3 накладной проставляют и код товара согласно классификатору продукции ОК 005-93, он утвержден постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 301. Это оправданно, например, при продаже товаров, которые облагают НДС по ставке 10 процентов. Связано это с тем, что коды из ОК 005-93 используют и в перечнях видов товаров, при реализации которых можно применять данную ставку. Например, в перечне продовольственных товаров, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908. Определить код объекта классификации, относящегося к своей деятельности, можно самостоятельно. Такая возможность предусмотрена в пункте 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. № 677. Поэтому форма № ТОРГ-12 с заполненным кодом товара по ОК 005-93 может служить дополнительным подтверждением применяемой ставки по НДС.

Главбух советует: если графа 3 (код товара) не заполнена вовсе и это вызвало претензии налоговых инспекторов, то защитить расходы вам помогут следующие аргументы.

Порядок заполнения товарной накладной по форме № ТОРГ-12 действующим законодательством России не предусмотрен. При этом отсутствие отдельных необязательных реквизитов не опровергает факт хозяйственной операции как у продавца, так и у покупателя. Аналогичные выводы выражены в постановлениях ФАС Поволжского округа от 10 июля 2009 г. № А55-16308/2008, Московского округа от 23 июля 2007 г. № КА-А40/6706-07, от 28 апреля 2007 г. № КА-А41/3090-07, от 6 марта 2007 г. № КА-А40/940-07, от 24 апреля 2007 г. № КА-А40/3049-07 и Восточно-Сибирского округа от 10 февраля 2006 г. № А19-14981/05-33-Ф02-6833/05-С1.

Вместе с тем, чтобы избежать споров с проверяющими, лучше все-таки указывать код товара в накладной по форме № ТОРГ-12.

<…>

2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 17, Апрель 2012
Из-за названия и возврата товара возможны споры о вычетах НДС

<…>

Наименование товара

В комментируемом письме ФНС России разъяснила, что наименование товаров должно совпадать во всей «первичке», в том числе в счетах-фактурах, товарно-транспортных и товарных накладных.

Налоговики не уточнили, какие ошибки или неточности являются критичными и могут повлечь отказ в вычетах. По нашему мнению, компании безопаснее попросить поставщика исправить любые несоответствия. Это точно исключит претензии.

Так, на практике бывают ситуации, когда продавец в счете-фактуре пишет название товара без дополнительных реквизитов. Например, в накладной название товара написано «компрессор артикул FGS678», а в счете-фактуре просто «компрессор». Конечно, сопоставить товар с накладной можно по стоимости. Но по кодексу отказ в вычете возможен, если инспекторы не могут идентифицировать продавца, покупателя, сумму и ставку налога и товар (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но в суде компаниям удается доказать, что мелкие недочеты некритичны (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.11.11 № Ф09-7013/11).

<…>

3. Из статьи журнала «Главбух» № 19, Октябрь 2012
Значительные и мелкие ошибки в первичке плюс советы, как их исправлять

<…>

Название товара, цена, количество, стоимость. Это наиболее значимые данные товарной накладной, которые позволяют идентифицировать товар и его стоимость. Поэтому ошибок в них быть не должно. Кроме того, проверяя эти графы, убедитесь, что сведения в них полностью соответствуют счету-фактуре. Ведь любые противоречия привлекают внимание контролеров.

<…>

4. Из статьи журнала «Главбух» № 3, Февраль 2009
Если в «первичке» указано неверное наименование ценностей, то возможны налоговые доначисления

В первичных документах поставщик указывает неверное наименование оборудования. Мы же приходуем у себя ценности с правильным названием, проставленным в техпаспорте. К № ТОРГ-12 выписываем приходную накладную. Оборудование мы перепродаем, указывая в отгрузочных накладных верные наименования. Не рискуем ли мы «входным» НДС и расходами, уменьшающими прибыль?

Спрашивает
О.А. ВОЛКОВА,
гл. бухгалтер ООО «Ресурс»
(г. Тверь)

Переделать документы необходимо.

Ведь правильно оформленная «первичка» подтверждает, что ценности получены. А без полного наименования в накладных и счетах-фактурах нельзя идентифицировать конкретный товар, приобретенный налогоплательщиком. И споры с налоговыми инспекторами практически неизбежны.

Отмечу важный момент. Если допущена неточность в названии (например, указаны аббревиатура или артикул и не указано название оборудования), вид оборудования можно установить на основании техпаспорта, договора или спецификации. Однако если в накладной нет информации о товаре или указан другой товар, налоговые органы будут иметь основание исключить расходы по приобретенному оборудованию, а «входной» НДС по таким счетам-фактурам не признают вычетом. В таком случае придется доплатить налог на прибыль, НДС и пени.

Отвечает
А.Ю. НИКИТИНА,
ведущий аудитор
ЗАО «Группа компаний
“Русконсалт”»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка