Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 июля 2015 41 просмотр

В Z ОТЧЕТЕ ПО ГРАФЕ ПО КРЕДИТНЫМ КАРТАМ МЕНЬШАЯ СУММА НАБИТА, ЧЕМ ПО СЛИПАМ С ТЕРМИНАЛА. Т.Е В КАССЕ В СТРОКЕ КРЕДИТОМ НЕ ОТРАЖЕН ОДИН ИЗ СЛИПОВ. МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ С КАССИРА ОБ ОШИБКЕ И НЕ СОСТАВЛЯТЬ КМ 3?

Нет, нельзя. Если кассир ошибочно пробил чек не по той секции, то в конце смены надо составить акт по форме КМ-3 на сумму ошибочно выбитого чека. Эти суммы затем необходимо отразить в графе 15 журнала кассира-операциониста, а чек вместе с актом сдать в бухгалтерию (п. 4.3 Типовых правил, утв. Минфином России 30.08.93 № 104). Затем можно пробить чеки по нужной секции ККМ. Приложить объяснительную записку кассира и товарный отчет. Если ошибочный чек отсутствует, то в объяснительной кассир напишет, по какой причине ошибся, когда пробивал чек.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №26, 22-28 июля 2014

Спорные вопросы ведения кассовых операций и применения ККТ

<…>

Выручку по карточкам надо учесть отдельно

— Оплату товаров принимаем наличными и по карточкам. Наличную выручку пробиваем в ККТ по первой секции, а при оплате картой — по второй. Продавец перепутал секции и провел оплату по картам как наличную. Исправлять ли эту ошибку?

— Да, конечно. Выручку по карточкам компания отражает в журнале кассира-операциониста отдельно от наличных поступлений. Для этого она заполняет графы 12–13«Оплачено по документам». В графе 12 надо записать количество пластиковых карт, а в графе 13 — сумму, полученную по картам. Сумма, которую кассир пробил по первой секции, должна совпасть со значением в графе 11. А суммы, пробитые по второй секции, должны совпадать с цифрами в графе 13.

— Как правильно исправлять эти ошибки?

— В конце смены надо составить акт по форме КМ-3 на сумму ошибочно выбитых чеков. Эти суммы затем необходимо отразить в графе 15 журнала кассира-операциониста, а чек вместе с актом сдать в бухгалтерию (п. 4.3 Типовых правил, утв. Минфином России 30.08.93 № 104. — Примеч. ред.). Затем можно пробить чеки по второй секции ККМ*.

— Ошибку мы обнаружили при закрытии смены и не можем приложить к акту ошибочный чек. Можно ли обойтись без чека?

— Да, можно приложить объяснительную записку кассира и товарный отчет. В объяснительной кассир напишет, по какой причине ошибся, когда пробивал чек*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка