Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2015 30 просмотров

Интересует вопрос по начислению пособия по беременности и родам.Ситуация следующая: сотрудница принята на работу к ИП в конце июля текущего года с заработной платой 9000 рублей в месяц, в декабре 2015 год сотрудница планирует уйти в отпуск по беременности и родам (на 140 дней).В 2013 году сотрудница работала полный год с заработной платой 80000 рублей в месяц, в 2014 году работала с января по октябрь включительно с таким же окладом (80000 руб).Какие документы надо предоставить сотруднице работодателю, чтобы ей рассчитали пособие исходя из заработной платы за 2013 и 2014 годы и какой будет размер пособия.Спасибо.

В данной ситуации расчетным периодом для расчета пособия будут 2013 и 2014 гг. Так как в этот период сотрудница трудилась у другого работодателя, то свой доход она должна подтвердить справкой по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

http://www.1gl.ru/#/document/189/321497/bssPhr33/?step=330

Ее нужно получить у предыдущего работодателя.

Расчетный период для пособия (в 2015 году) составляет 730 дней. Если у сотрудницы не было исключаемых периодов

http://www.1gl.ru/#/document/11/13654/tit3/?step=327

http://www.1gl.ru/#/document/11/14046/?step=328

, то сумма пособия будет рассчитана из максимального заработка:

То есть в 2015 году не больше следующих сумм:

http://www.1gl.ru/#/document/11/14052/?step=330

НДФЛ и страховыми взносами пособие не облагается.

Обоснование

Из рекомендации Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам

<…>

Какие документы нужны от сотрудницы, которую наняли в текущем году

Если сотрудницу наняли в текущем году и она уходит в декретный отпуск, пособие считают по общим правилам. Однако сведений о заработке за расчетный период (2 года предшествующих декрету) у вас нет. Ведь у вас она еще не числилась. И как поступить? Необходимо учесть заработок с предыдущих мест работы, если таковые были в расчетном периоде. Поэтому сотруднице придется подтвердить размер дохода справкой с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

Какими способами сотрудница может представить документы*

Представить документы на декретный отпуск и пособие по беременности и родам сотрудница может несколькими способами. Обычно больничный и заявление сотрудница представляет сама или через представителя. Однако документы она вправе также направить по почте или в электронном виде. Правда, в последнем случае должны быть соблюдены установленные требования.

В частности, документы которые передают на электронных носителях или через Интернет, обязательно заверяют электронной подписью. Таковы требования Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ и статей 21.1 и 21.2 Закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ.

Представить документы в электронном виде можно:

Тот факт, что документы на пособие сотрудница представила в электронном виде, подтверждает ее согласие на обработку ее персональных данных. Получать отдельное разрешение или заключать с женщиной какое-то отдельное соглашение для этого не требуется.

Такие правила установлены пунктом 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Из рекомендации Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

<…>

Чтобы рассчитать пособие по беременности и родам, нужно знать, сколько заработала сотрудница за расчетный период. А включить в такой заработок можно не все выплаты Да и те, что можно взять во внимание, должны вписаться в установленные границы: не меньше и не больше определенных величин. Плюс не всегда есть полная информация о прошлых доходах сотрудницы. Безошибочно рассчитать заработок в любой ситуации поможет эта рекомендация.

Какие выплаты учитывать*

В заработок включите все выплаты за расчетный период, на которые были начислены страховые взносы в ФСС России. Остальной заработок в расчет брать нельзя. Такие правила прописаны в части 2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Ситуация: может ли работодатель платить за сотрудницу добровольные взносы в ФСС России, чтобы учесть их при расчете пособия по беременности и родам

Нет, не может.

Возможность добровольно платить взносы в ФСС России вместо самого страхователя – сотрудницы Законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не предусмотрена.

Даже если заплатить добровольные взносы в фонд, хотя закон этого не требует, учесть их не получится. Потому что в расчет нужно брать только те выплаты сотруднику, с которых платят страховые взносы по требованию законодательства (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Какие выплаты учесть, если в расчетном периоде женщина трудилась в другой организации*

Если расчетный период выпадает на время, когда сотрудница работала в другой организации, то доходы за эти периоды она должна подтвердить документально. То есть представить справки о сумме заработка по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н, с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Справку о сумме начисленного заработка каждый работодатель должен выдавать в день увольнения. Если этого не произошло, сотруднице нужно обратиться к бывшему работодателю за справкой. Тот должен выдать справку в течение трех рабочих дней с момента обращения.

Такой порядок установлен пунктами 2–4 Порядка выдачи справки о сумме заработной платы и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование, изложенного в приложении 2 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Кроме заработка, в справке должны быть сведения о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, о периодах освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработка. То есть обо всех тех периодах, с выплат по которым взносы в ФСС России не начисляют.

Такой порядок установлен пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 1 Порядка выдачи справки о сумме заработной платы и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование, изложенного в приложении 2 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Вместо подлинника справки сотрудница может представить ее копию, заверенную надлежащим образом (ч. 7.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если бухгалтер организации сомневается в подлинности справки и (или) достоверности содержащихся в ней сведений о предыдущем страхователе, то он может обратиться в ФСС России. Для этого в территориальное отделение фонда по месту учета бывшего работодателя, от которого поступили сведения, нужно подать запрос по форме и в порядке, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 20н.

Если справку о сумме заработка сотрудница не представит, то рассчитывать пособие придется на основании имеющихся сведений и документов. Но только если вы не сможете получить их в ПФР. Если позже сотрудница справку все-таки принесет, то пособие нужно пересчитать за все прошлое время. Однако делать это нужно, если с момента выплаты пособия прошло не более трех лет. Это следует из части 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Максимальный размер заработка*

Заработок за каждый год расчетного периода можно взять только в пределах базы для начисления взносов в ФСС России. То есть в 2015 году не больше следующих сумм:

  • 624 000 руб. за 2014 год;
  • 568 000 руб. за 2013 год.
    • лично или через законного представителя непосредственно работодателю;
    • посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
    • посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг;
    • иным способом, позволяющим передать документы в электронном виде.
  • 624 000 руб. за 2014 год;
  • 568 000 руб. за 2013 год.

Такое требование установлено частью 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если в итоге, скажем, заработок за 2014 год превысил базу для уплаты страховых взносов, для расчета пособия возьмите только 624 000 руб.

<…>

Из рекомендации Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

Расчетный период*

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска (в т. ч. в случаях, когда отпуск начинается в декабре, а заканчивается в следующем году). При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2015 году оно составляет 730 дней (365 дней в 2013 году и 365 дней в 2014 году).

При этом из расчетного периода нужно исключить:*

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка