Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 августа 2015 3 просмотра

Дополнительный вопрос к ответу № 593347 от 31.07.15. По какой стоимости списывается в расход реализованный товар если на остатках есть приобретенный в 2014 году по 10 руб и в 2015 году по 20 руб?

В налоговом учете при продаже товара на затраты списывается стоимость реализованных товаров. При списании в расходы стоимость реализованных товаров оценивают по фактической цене их приобретения. То есть, если Вы реализовали товары, приобретенные по 10 рублей, то и в составе расходов Вы учитываете стоимость реализованных товаров по 10 рублей.»

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как учесть расходы на приобретение товаров при упрощенке

У организаций, которые применяют упрощенку и платят единый налог с доходов, ни стоимость приобретения товаров, ни возникающие при этом расходы налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, при расчете налоговой базы могут учесть следующие расходы, возникающие при приобретении товаров:

стоимость приобретения товаров (договорную);

НДС, выделенный поставщиком товаров;

расходы, связанные с приобретением товаров.

Стоимость приобретенных товаров можно списать на расходы после того, как купленные товары получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этот же момент можно включить в расходы сумму входного НДС со стоимости приобретения (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

К расходам, связанным с приобретением товаров, при упрощенке относятся:

расходы на транспортировку товаров (включая НДС);

расходы на хранение товаров (включая НДС);

другие расходы, связанные с приобретением товаров (например, таможенные пошлины).

Расходы, связанные с приобретением товаров, уменьшают налоговую базу сразу после их оплаты (подп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 14 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5982).

2. Из статьиКакие расходы на «упрощенке» списывают по мере реализации товаров

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 5, февраль 2010

Консультирует Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Организации, которые платят налог с разницы между доходами и расходами, могут учесть, в частности, стоимость приобретения товаров, НДС, выделенный поставщиком товаров, и расходы, связанные с приобретением товаров.

Стоимость приобретенных товаров можно списать на расходы после того, как купленные товары получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этот же момент учитывают НДС и другие расходы, связанные с приобретением товаров. К ним относятся расходы на транспортировку товаров (включая НДС), расходы на хранение товаров(включая НДС) и другие затраты, например таможенные пошлины (подп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учесть данные расходы можно только при реализации товаров, с покупкой которых они связаны, при условии их фактической оплаты (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Это правило применяется и в том случае, если ряд расходов, связанных с приобретением товаров, отдельно поименован в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Аналогичный порядок следует из писем Минфина России от 20.01.10 № 03-11-11/06, от 25.12.08 № 03-11-05/312.

Стоимость покупных товаров оценивают по фактической цене их приобретения (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса). Затраты, связанные с покупкой товаров, распределяют по соответствующим статьям затрат, которые предусмотрены для компаний, применяющих «упрощенку».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка