Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 августа 2015 3424 просмотра

Не сообщили в УФМС об отправлении иностранного сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы более одного календарного месяца, какие штрафы за это предусмотрены?

С 1 января 2015 года больше не нужно уведомлять ФМС России о том, что иностранцу предоставили отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Пункт 9 статьи 13.1 Закона № 115-ФЗ утратил силу.

Уведомлять ФМС об отпуске иностранцев требуется только в том случае, если иностранный гражданин обучается в Российской Федерации по очной форме.

Ранее (до 2015 г.) уведомлять ФМС нужно было о продолжительном неоплачиваемом отпуске безвизовых иностранцев по форме уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации (Приложение N 3 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147).

Обоснование

Закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

<…>

«Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

<…>

Статья 13.4. Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации по очной форме

1. Иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе*, имеющей государственную аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6 и 7 пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона.

<…>

18. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции* и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с данными иностранными гражданами, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года*».

<…>

Из статьи журнала «Зарплата» № 3, март 2015

ФМС РОССИИ ВВЕЛА НОВЫЕ ФОРМЫ УВЕДОМЛЕНИЙ

Компании, использующие труд иностранных работников, должны уведомлять ФМС России о заключении (расторжении) с ними трудового или гражданско-правового договора. С февраля 2015 года для этого нужно применять новые формы.

В2015 году Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее —Закон № 115-ФЗ) действует в новой редакции. В частности, у компаний стало меньше обязанностей по уведомлению ФМС России, связанных с трудоустройством иностранных работников.

О ЧЕМ НЕ НУЖНО УВЕДОМЛЯТЬ ФМС РОССИИ В 2015 ГОДУ

С 1 января 2015 года компаниям больше не нужно уведомлять ФМС России о том, что они предоставили работнику — безвизовому иностранцу отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Пункт 9 статьи 13.1 Закона № 115-ФЗ утратил силу.

Также не нужно уведомлять миграционную службу о том, что:

  • - иностранному работнику — высококвалифицированному специалисту предоставлен отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью более одного календарного месяца в течение года;*
  • - с иностранцем — высококвалифицированным специалистом прекращен трудовой или гражданско-правовой договор.

Работодатели сотрудников — высококвалифицированных специалистов должны уведомлять ФМС России о выплате им зарплаты по форме, приведенной вприложении № 7 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147

В связи с этим с 3 февраля 2015 года отменены соответствующие формы уведомлений (приказ ФМС России от 08.12.2014 № 640, далее — приказ № 640). Отмененные формы перечислены в табл. 1.

ТАБЛИЦА 1 КАКИЕ ФОРМЫ УВЕДОМЛЕНИЙ ВВЕДЕНЫ И ОТМЕНЕНЫ ПРИКАЗОМ ФМС РОССИИ ОТ 08.12.2014 № 640

№ п/п Документ Статус документа
1 Форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (приложение № 5 к приказу № 147) Отменена. Заменена формой уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства (приложение № 19 к приказу № 147)
2 Форма уведомления о предоставлении иностранному гражданину — высококвалифицированному специалисту отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года (приложение № 8 к приказу № 147) Отменена
3 Форма уведомления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (приложение № 9 к приказу № 147) Отменена
4 Форма уведомления о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (приложение № 10 к приказу № 147) Отменена. Заменена формой уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства (приложение № 20 к приказу № 147)
5 Форма уведомления о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином — высококвалифицированным специалистом (приложение № 11 к приказу № 147) Отменена

О ЧЕМ НУЖНО УВЕДОМЛЯТЬ ФМС РОССИИ

Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие иностранного гражданина, обязаны уведомлять миграционную службу о заключении или расторжении с ним трудового или гражданско-правового договора (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

О каких иностранцах нужно уведомлять

Миграционную службу нужно уведомлять о приеме или увольнении иностранцев:

  • - безвизовых, получивших патент на работу в 2015 году;
  • - безвизовых, у которых продолжает действовать разрешение на работу, оформленное до 1 января 2015 года;
  • - временно проживающих в РФ (имеют разрешение на временное проживание);
  • - постоянно проживающих в РФ (имеют вид на жительство);
  • - граждан республик Беларусь, Казахстан и Армения;
  • - получивших в РФ статус беженца или временное убежище.

Кого уведомлять и в какой форме

Уведомление нужно представлять в территориальное отделение ФМС России в субъекте РФ, на территории которого трудится сотрудник — иностранный гражданин.

Например, компания-работодатель зарегистрирована в Московской области, а работники — иностранные граждане фактически трудятся в ее обособленном подразделении в Москве. Уведомить о заключении или расторжении трудового договора нужно УФМС России по г. Москве.

С 3 февраля 2015 года введены новые формы уведомлений о приеме и увольнении иностранцев. Они утверждены приказом № 640, который внес изменения в приказ ФМС России от 28.06.2010 № 147 (далее — приказ № 147).

О каких фактах и в какой форме нужно уведомлять территориальную миграционную службу с 3 февраля 2015 года, показано в табл. 1 выше.

НОВЫЙ ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ

О том, как помочь иностранному работнику получить патент

Читайте в статье электронного журнала «Зарплата» (e.zarp.ru) «Как получить патент для работника-иностранца» (2015, № 1)

Кроме введения новых бланков, приказом № 640 утвержден новый порядок представления работодателями уведомлений о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами (далее — Порядок уведомления).

Срок уведомления

Три рабочих дня отведено компаниям для уведомления территориального отделения ФМС России о заключении или расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Этот срок отсчитывают с даты заключения или расторжения договора (п. 2Порядка уведомления и п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Например, трудовой договор с иностранным гражданином заключен 17 марта 2015 года. Уведомить УФМС России, на территории которого трудится работник, нужно не позднее 19 марта 2015 года.

Если компания нарушит срок уведомления, ее ждет штраф по статье 18.15КоАП РФ (табл. 2 ниже).

ТАБЛИЦА 2 АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУВЕДОМЛЕНИЕ ФМС РОССИИ

<…>

Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка