Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 августа 2015 51 просмотр

Нужно ли включать в первоначальную стоимость квартиры поставленную на товары гос пошлину?

Если квартира приобретена для перепродажи (учтена в составе товаров), то затраты на гос. пошлину не включаются в стоимость квартиры, а учитываются в составе прочих расходов.

Обоснование

Из статьиПокупка здания: особенности учета

Журнала «Учет в производстве» № 3, март 2014

Завод купил здание, часть которого будет использовать в производственных целях, а часть – для перепродажи. Как учесть расходы на его приобретение, а также расходы на услуги юридической компании в данной ситуации?

Отвечает Е.Ю. Чиркова, ведущий юрисконсульт департамента налоговой политики ОАО «МЕЧЕЛ»

Если часть здания изначально приобретается для перепродажи, то она уже не является основным средством и в целях налогообложения будет признаваться товаром ( п. 3 ст. 38 НК РФ). При реализации товаров завод вправе уменьшить доходы от продажи на стоимость их приобретения. Основание – подпункт 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ,

Получается, часть здания, приобретенная в производственных целях, учитывается в составе основных средств и его первоначальная стоимость, сформированная в момент постановки на учет, уменьшает облагаемые доходы через механизм амортизации.

А часть здания, приобретенная для перепродажи, учитывается как товар. Если при покупке здания завод понес какие-либо расходы, например на услуги юридической компании, государственную пошлину, услуги по оценке, изготовлению документов, их необходимо распределить пропорционально стоимости двух частей здания. Первую часть расходов включить в первоначальную стоимость объекта основных средств. Вторую – в состав прочих расходов (подп. 1415 п. 1 ст. 264 НК РФ). Солидарен с таким подходом и Минфин России ( письмо от 6 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/70).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка