Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 августа 2015 22 просмотра

Скажите,пожалуйста, курсовая положительная разница при вкладе денежных средств в имущество единственным учредителем ООО облагается налогом на прибыль или нет?Т.е. в бухучете формируется добавочный капитал в бухучете: Д 75 К 83, Д75 К91.1.Согласно п.3 ст.251 НК РФ курсовая разница не облагается при формировании уставного/складочного капитала, а у нас добавочный капитал формируется. На что нам ссылаться,чтобы не облагать прибыль. + курс.разницу?

При формировании добавочного капитала за счет курсовых разниц облагаемого дохода не возникает (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении формирование добавочного капитала

<…>


При формировании добавочного капитала за счет курсовых разниц при оплате учредителями (участниками) вкладов в уставный капитал валютой налогооблагаемого дохода у организации также не возникает. В данном случае полученные курсовые разницы в налоговом учете не отражаются (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как сэкономить налоги при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал

<…>

Но при оплате учредителями (акционерами) вкладов в уставный капитал(акций) иностранной валютой может образоваться курсовая разница —разница между курсом валюты на дату формирования уставного капитала и дату оплаты вклада учредителем. Такие разницы относятся на добавочный капитал организации (п. 14 ПБУ 3/2006, утв. приказом Минфина России от 27.11.06 № 154н). Причем при формировании добавочного капитала за счет курсовых разниц облагаемого дохода у получателя не возникает (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).* Значит, в период роста курса валют получателям выгодно, чтобы оплата долей или акций производилась в валюте.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 11, ИЮНЬ 2014

04.08.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка