Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 августа 2015 12 просмотров

Автобус был заят на ЕНВД

В данной ситуации единый налог по УСН уплачивается со всей суммы реализации, так как остаточная стоимость в расходах не учитывается, такой расход не содержится в закрытом перечне на УСН.

Кроме того, в рассматриваемой ситуации транспортное средство приобреталось и использовалось исключительно в целях ведения «вмененной» деятельности. Соответственно затраты на приобретение транспортного средства полностью относятся к расходам, произведенным в рамках «вмененной» деятельности, и не могут быть учтены при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Поэтому налог с доходов, полученных от реализации транспортного средства, придется рассчитывать исходя из полной стоимости транспортного средства

Подробнее в материалах ниже.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.01.2009 № 03-11-06/2/9


Вопрос

ООО применяет спец. режим УСН и осуществляет розничную торговлю, переведенную на уплату ЕНВД. В начале 2008 года предприятие приобрело торговый киоск, который был включен в состав основных средств. Данное основное средство не участвовало при получении дохода при УСН. В конце этого же года основное средство продано. Включается ли в расходы при УСН остаточная стоимость ОС, если оно относилось к деятельности, переведенной на уплату ЕНВД?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.В соответствии с пунктом 4 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Согласно статье 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 249 Кодекса к доходам от реализации отнесена выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом, как установлено пунктом 3 статьи 38 Кодекса, для целей Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В связи с этим налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации торгового киоска, приобретенного для осуществления розничной торговли, должен учитывать при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Статьей 346.16 Кодекса не предусмотрено уменьшать доходы, полученные от реализации имущества, на расходы связанные с его приобретением. Поэтому уменьшать доходы от реализации торгового киоска на его остаточную стоимость, определяемую в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, не следует.»

2. Из статьи

ЖУРНАЛа «ВМЕНЕНКА», № 1, ЯНВАРЬ 2013

О налогообложении дохода от продажи транспортного средства, используемого во «вмененной» деятельности

М.С. Скиба, главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Коммерсант совмещает систему налогообложения в виде ЕНВД и УСН (доходы минус расходы). В 2008 году по договору лизинга было приобретено транспортное средство для оказания «вмененных» автотранспортных услуг. В 2012 году лизинг выплачен по выкупной стоимости, автомобиль выкуплен и оформлен в собственность. В ближайшее время ИП планирует продать транспортное средство. Каков порядок налогообложения доходов от продажи данного транспорта? Можно ли их учесть при расчете налога по УСН, а остаточную стоимость включить в расходы?

Согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики, совмещающие разные налоговые режимы, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. При этом учет имущества, обязательств и хозопераций в отношении «вмененной» деятельности осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.

Таким образом, транспортное средство (в том числе расходы на его приобретение, эксплуатацию и т. д.) должно было учитываться предпринимателем как используемое в целях осуществления «вмененной» деятельности и не иметь никакого отношения к деятельности, в отношении которой применяется УСН. Одновременно следует иметь в виду, что система налогообложения в виде ЕНВД применяется только в отношении видов предпринимательской деятельности, поименованных в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим.

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату единого налога переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом согласно пункту 1 статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Предпринимательская деятельность, связанная с реализацией автотранспортных средств, в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ не поименована.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Согласно пункту 1 статьи 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Значит, разовая операция по реализации основного средства не может рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности.

Таким образом, полученный предпринимателем от разовой операции по реализации транспортного средства доход независимо от того, что данный транспорт ранее использовался в целях осуществления «вмененной» деятельности, не подлежит налогообложению в рамках «вмененки».

Поэтому с дохода, полученного от реализации транспортного средства, индивидуальному предпринимателю в данном случае следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с применяемой им УСН.

Относительно вопроса о возможности учета в расходах при применении «упрощенки» остаточной стоимости указанного транспортного средства снова вернемся к тому, что в рассматриваемой ситуации транспортное средство приобреталось и использовалось исключительно в целях ведения «вмененной» деятельности. Соответственно затраты на приобретение транспортного средства полностью относятся к расходам, произведенным в рамках «вмененной» деятельности, и не могут быть учтены при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Поэтому налог с доходов, полученных от реализации транспортного средства, придется рассчитывать исходя из полной стоимости транспортного средства.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка