Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 августа 2015 39 просмотров

В организации (ОСНО) прошла налоговая проверка за период 2012-2013 гг. и выявлено нарушение: занижена налоговая база по следующему показателю- при отражении факторинговых операций (договор с банком на факторинговое обслуживание в %) должна была расчитываться предельная величина процентов, признаваемых расходом и приниматься равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза. Организация принимала расходы по факт.обсл. как внереализационные расходы (услуги банка). А даже если и нормировать, как долговое обязательство,то предельная величина равна ставке рефинансирования, увеличенная в 1,8 раза. Прав ли налоговый инспектор? Спасибо 1

Несмотря на то, что позиция налогового органа неоднозначная (есть положительная судебная практика в пользу налогоплательщиков), из вопроса следует, что компания решила не спорить с контролерами. Значит, проценты необходимо нормировать по правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ. Что касается лимита, то налоговый орган правомерно руководствовался редакцией статьи 269 НК РФ, действовавшей в проверяемый период.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть в бухучете и при налогообложении получение финансирования под уступку денежного требования (факторинг)

<…>

ОСНО

Когда организация (клиент) уступает право требования финансовому агенту (фактору) взамен на финансирование, происходит реализация имущественных прав (ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК РФ).

Налог на прибыль при факторинге рассчитывайте в таком же порядке, что и при уступке права требования по договору цессии. Такой порядок подтверждает письмо Минфина России от 4 марта 2013г. № 03-03-06/1/6366. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав.

При уступке права требования по договору факторинга у организации может появиться обязанность начислить НДС. Более подробно об этом см. Как начислить НДС при реализации имущественных прав.

Сумму вознаграждения, причитающуюся финансовому агенту за факторинговое обслуживание, учтите в составе расходов при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/116).*

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль вознаграждение за факторинговое обслуживание. Организация заключила с банком договор факторинга

Ответ на этот вопрос зависит от формы вознаграждения банку, установленной в договоре: в твердой (фиксированной) сумме или в процентах от размера финансирования.

Если в договоре вознаграждение банку установлено в виде твердой (фиксированной) суммы (например, сбор за обработку документов по договору факторинга), то такую выплату учтите в составе расходов в полной сумме. Данные затраты можно учесть в составе:

Если же сумма вознаграждения определена в процентах от размера финансирования, то такую выплату учтите в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов) (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Это связано с тем, что в данном случае вознаграждение банку рассматривается как проценты по долговым обязательствам. При этом если сделка признается контролируемой, то нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок подтверждают письма Минфина России от 13 мая 2009 г. № 03-07-11/136, от 4 августа 2008 г. № 03-03-06/1/437, от 17 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/284, от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/116, от 6 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/772.*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации учитывать факторинговое вознаграждение, выраженное в процентах, в полной сумме как расходы на оплату услуг банка (т. е. не нормировать расходы, если сделка контролируемая). Они заключаются в следующем.

Проценты по долговым обязательствам и затраты на оплату услуг банка отличаются по своей экономической сущности. Они являются самостоятельными видами расходов и не должны отождествляться. Первые представляют собой плату за пользование заемными средствами, вторые – плату за оказание возмездных услуг. По правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ признаются только проценты по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ). Что касается расходов на оплату банковских услуг, то их состав Налоговый кодекс РФ не конкретизирует и не ограничивает. Следовательно, на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265, подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ организация может учесть любые вознаграждения банкам (в т. ч. по факторинговым операциям), которые экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом порядок расчета вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Однако если организация воспользуется этой точкой зрения (т. е. учтет в расходах всю сумму факторингового вознаграждения без ограничений, установленных ст. 269 НК РФ для контролируемых сделок), то, вероятнее всего, свою позицию ей придется отстаивать в суде.

Некоторые арбитражные суды подтверждают, что факторинговое вознаграждение банку за предоставление финансирования можно учесть при налогообложении в полной сумме. То есть без ограничений, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ для контролируемых сделок. Такая точка зрения высказана в определениях ВАС РФ от 1 августа 2008 г. № 9583/08, от 31 января 2008 г. № 501/08, постановлениях ФАС Уральского округа от 10 апреля 2008 г. № Ф09-2195/08-С2, от 2 ноября 2005 г. № Ф09-4898/05-С7, Поволжского округа от 8 ноября 2007 г. № А55-2208/07, от 19 апреля 2007 г. № А12-14131/06-С61-5/38, от 17 апреля 2007 г. № А12-16565/06, Московского округа от 2 августа 2005 г. № КА-А40/7021-05.*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по договору факторинга. Организация (клиент), применяющая общую систему налогообложения, заключила с банком договор факторинга с целью получить финансирование. Учет у организации (клиента)

В октябре ООО «Альфа» реализовало ООО «Торговая фирма "Гермес"» продукцию на сумму 895 000 руб. (в т. ч. НДС – 136 525 руб.). Себестоимость отгруженной продукции составила 550 000 руб. Срок платежа, согласно договору поставки, приходится на 24 ноября.

В целях скорейшего получения оборотных средств, не дожидаясь, пока «Гермес» погасит свою задолженность, в октябре «Альфа» заключила с банком договор факторинга.

Организация применяет метод начисления, налог на прибыль платит ежемесячно.

В соответствии с договором факторинга банк в качестве финансирования должен перечислить организации 835 000 руб., а остальную сумму (за вычетом комиссий) – после того как «Гермес» погасит свою задолженность.

При этом банк взимает:

  • факторинговое вознаграждение за каждый день с момента предоставления (выплаты) финансирования до дня поступления денег от «Гермеса» на счет банка. Вознаграждение устанавливается в процентах от суммы предоставленного финансирования – 9,15 процента годовых;
  • вознаграждение в фиксированной сумме (9853 руб. (в т. ч. НДС – 1503 руб.)) за обработку, оформление и предоставление документов (отчетов) по договору факторинга.

Финансирование «Альфе» предоставлено 14 октября. На счет банка вся дебиторская задолженность (895 000 руб.) поступила 24 ноября. В этот же день банк перечислил организации остаток средств за минусом комиссий.

В бухучете «Альфы» бухгалтер отразил операции, связанные с факторингом, следующим образом.

Октябрь:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 895 000 руб. – отражена выручка от реализации продукции покупателю;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 136 525 руб. – начислен НДС при реализации продукции;

Дебет 90-2 Кредит 43
– 550 000 руб. – списана себестоимость реализованной продукции;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)» Кредит 62
– 895 000 руб. – отражена задолженность финансового агента по договору факторинга;

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)»
– 835 000 руб. – поступило финансирование от банка;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)»
– 3558 руб. (835 000 руб. ? 9,15% : 365 дн. ? 17 дн.) – учтено в расходах за октябрь вознаграждение банка за предоставление финансирования;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)»
– 640 руб. (3558 руб. ? 18%) – отражен НДС, предъявленный банком за услуги по предоставлению финансирования;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 640 руб. – принят к вычету НДС по услугам банка по предоставлению финансирования.

Ноябрь:

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)»
– 837 руб. (835 000 руб. ? 9,15% : 365 дн. ? 4 дн.) – учтено в расходах за ноябрь вознаграждение банка за предоставление финансирования;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)»
– 151 руб. (837 руб. ? 18%) – отражен НДС, предъявленный банком за услуги по предоставлению финансирования;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 151 руб. – принят к вычету НДС по услугам банка по предоставлению финансирования;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)»
– 8350 руб. – учтена в составе расходов комиссия за факторинговое обслуживание (на основании акта об оказании услуг);

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)»
– 1503 руб. – отражен НДС, предъявленный банком за услуги по факторинговому обслуживанию;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 1503 руб. – принят к вычету НДС, предъявленный банком за услуги по факторинговому обслуживанию;

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с финансовым агентом (фактором)»
– 44 961 руб. (895 000 руб. – 835 000 руб. – (3558 руб. + 640 руб.) – (837 руб. + 151 руб.) – (8350 руб. + 1503 руб.)) – получен от банка остаток средств за минусом комиссии.

Сумма дохода «Альфы» при уступке права требования не превысила размер денежного требования (895 000 руб.), поэтому бухгалтер не начислил НДС по данной операции (абз. 2 п. 1. ст. 155 НК РФ).

При расчете налога на прибыль за октябрь и ноябрь стоимость переданной задолженности и сумму полученного финансирования бухгалтер не учел.

При расчете налога на прибыль бухгалтер учел в составе внереализационных расходов всю сумму факторингового вознаграждения (без НДС):

  • в октябре – в размере 3558 руб.;
  • в ноябре – в размере 837 руб.

Также при расчете налога на прибыль за ноябрь бухгалтер отразил в составе расходов на услуги банков сумму вознаграждения банку за обработку и представление документов (отчетов) в размере 8350 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка