Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 августа 2015 338 просмотров

Организация работает по 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами деятельности" от 18.11.2011г.При проведении процедуры закупки, участники закупки должны подать заявки в которых нужно указать такие сведения как полное фирменное наименование (для юр.лица) Ф.И.О. (для физ.лица); Место нахождение (для юр.лица), место жительства (для физ.лица).Нужно ли согласие на обработку персональных данных?

Да, это обязательное требование законодательства о персональных данных. Каких-либо исключений в отношении закупок по 223-ФЗ не установлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 20.03.2015 № 02-02-09/15487

<…>

«1. Согласно абзацу второму подпункта "е" пункта 2 Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, утвержденных постановлением № 1132 (далее - Правила), в реестр включается информация в отношении физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства и идентификационный номер налогоплательщика.

Учитывая, что в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" внесение указанной информации в общедоступные источники разрешается только с письменного согласия субъекта персональных данных, заказчикам предлагается включать в документацию о закупке в соответствии с подпунктом 9 части 10 статьи 4 Федерального закона № 223-ФЗ требование к участникам закупки, являющимся физическими лицами, о представлении заказчику письменного согласия субъекта на обработку персональных данных/*».

<…>

05.08.2015

С уважением, Арсен Магамаев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка