Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 августа 2015 7 просмотров

Работадатель заключил договор со страховой компанией по накопительному пенсионному страхованию на 20лет на своего работника, и платит каждый месяц по 5тр в течении всего срока, сумма платежа является доходом работника. На затраты мы берем эту сумму? Какие взносы и налоги мы платит с нее (ПФ, ФСС, ФФОМС и НДФЛ)?

Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в целях исчисления налога на прибыль относятся к нормируемым расходам (абз. 1 п. 16 ст. 255 НК РФ).Такие взносы могут быть отнесены к расходам на оплату труда при соблюдении ограничений, предусмотренных пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Так, согласно абз. 7 п. 16 ст. 255 НК РФ, общая сумма платежей по договорам долгосрочного страхования жизни сотрудников, добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения в совокупности с дополнительными взносами на накопительную часть пенсий не должна превышать 12 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченные организацией, не подлежат обложению НДФЛ, страховыми взносами и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в размере уплаченных взносов, но не более 12000 рублей в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы (п. 39 ст. 217 НК РФ, п. 39 ст. 217 НК РФ)


(подп. 6 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ)с суммы, превышающей 12 тыс. руб.+++Страховые взносы, которые платит организация по договорам добровольного личного страхования (например, ДМС или страхование жизни сотрудников или членов их семей, если срок действия договора составляет:более одного года–
(п. 3 ст. 213 НК РФ)–
(п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)–
(подп. 5 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ)менее одного года–
(п. 3 ст. 213 НК РФ)++

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка