Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 августа 2015 6 просмотров

Наша организация строит жилье по договору долевого участия.в 2014 г был сдан жилой дом в эксплуатацию и выведена прибыль от долевого участия по этому дому.в 2015 г возникли проблемы с кровлей дома, работы по которой нам делали подрядчики.(в пункте договора долевого участия, есть пункт по гарантии на 5 лет застройщиком по дому)Можно ли затраты возникшие в 2015 г по ремонту кровли отнести на расходы, отраженные в налоговом учете?

Нет, нельзя, так как такие расходы должен производить подрядчик.

Обоснование
в редакции vip версии

Из ситуации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

может ли застройщик учесть при расчете налога на прибыль убыток от строительства жилого дома. Убыток образовался в связи с превышением затрат на строительство над средствами, поступившими от дольщиков

Нет, не может.*

Доходы в виде аккумулированных на счетах застройщика средств дольщиков являются целевым финансированием, поэтому при расчете налога на прибыль не учитываются (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Расходы застройщика на строительство объекта недвижимости, произведенные за счет средств целевого финансирования, также не учитываются для целей расчета налога на прибыль (п. 17 ст. 270 НК РФ). Поэтому сумму убытка, полученного застройщиком в связи с превышением затрат на строительство над договорной стоимостью, учесть при расчете налога на прибыль также нельзя.

Аналогичного мнения придерживается Минфин России в письмах от 3 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/62 и № 03-03-06/1/63, от 16 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/554.

Из статьи Журнала «Учет в строительстве», № 3, март 2014

Гарантийный резерв

Т.В. Абронова, генеральный директор ООО «АудитИнвестСтрой»

Застройщик закончил строительство многоквартирного жилого дома по договорам долевого участия. Все квартиры переданы дольщикам. По закону гарантийный срок – пять лет. Застройщик создал резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание в бухгалтерском и налоговом учете. Имел ли он на это право? Ведь передача реализацией не считается.

Гарантии качества*

Дольщики защищены от нарушения застройщиком требований к качеству создаваемого объекта. Соответствующие нормы предусмотрены в статье 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214ФЗ. Согласно пункту 1 указанной статьи, застройщик должен передать участнику объект, качество которого соответствует обязательным требованиям.

В пункте 2 статьи 7 закона № 214-ФЗ предусмотрено, что если объект долевого строительства построен с отступлениями от условий договора или обязательных требований, что привело к ухудшению качества, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для использования, дольщик по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения цены договора;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков.

До подписания передаточного акта участник долевого строительства может потребовать от застройщика составления акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям и отказаться от подписания передаточного акта.

Кто несет затраты

Официальная позиция Минфина России изложена в письмах от 27 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/811, от 3 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/569. В них сообщается следующее. Пункт 1 статьи 267 Налогового кодекса РФ позволяет организациям, осуществляющим реализацию товаров (работ), создавать резерв на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и учитывать отчисления на формирование такого резерва при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Однако передача участнику объекта долевого строительства не является реализацией товара (работ). Поэтому застройщик создавать резерв на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание указанных объектов не вправе.

В обоснование данного подхода приводятся такие доводы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 755 Гражданского кодекса РФ гарантировать достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта на протяжении гарантийного срока – обязанность подрядчика.*

Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

При этом, как отметили финансисты, необходимо учитывать, что действующим гражданским законодательством на продавца недвижимости обязанность предоставления гарантий по строительным работам не возлагается.

Таким образом, затраты, связанные с гарантией надлежащего качества объекта, в конечном счете несет подрядчик, даже если участник долевого строительства предъявил претензии по качеству застройщику.*

Арбитражная практика

Выводы Минфина России подтверждает и судебная практика. Об этом свидетельствуют постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 27 июня 2013 г. по делу № А53-25840/2012, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 июля 2013 г. по делу № А64-3521/2012, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 июня 2012 г. № 18АП-4700/2012 и др.

Право создания резерва по гарантийным обязательствам у организации-застройщика для целей налогообложения прибыли не возникает, поскольку застройщик обязан потребовать устранения недостатков генеральным подрядчиком. Следовательно, обоснованные предвиденные расходы по гарантийным обязательствам и право их резервирования возникают только у подрядчиков.

Важно запомнить
Затраты, связанные с гарантией надлежащего качества строительства, в конечном счете несет подрядчик, даже если участник долевого строительства предъявил претензии по качеству объекта застройщику.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка