Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 августа 2015 28 просмотров

В нашу организацию устраивается сотрудник на неполный рабочий день. Он родился 02.10.2000 и всю жизнь прожил в районе крайнего севера(ЯНАО,г. Новый Уренгой). Имеет ли он право на полный размер северной надбавки?

Лицам в возрасте до 30 лет, которые прожили не менее года в районах Крайнего Севера и вступили в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижения 60% — последние 20% за год работы. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавка выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Такой порядок предусмотрен подпунктом «г» пункта 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2. Таким образом, сотрудник, который прожил в районе крайнего севера не имеет право на полный размер надбавки.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ЗАРПЛАТА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2013

СЕВЕРНАЯ НАДБАВКА ЗА ДНИ ОТПУСКА

<…>

Надбавка для «северной» молодежи

Лицам в возрасте до 30 лет, которые прожили не менее года в районах Крайнего Севера и вступили в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижения 60% — последние 20% за год работы. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавка выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Такой порядок предусмотрен подпунктом «г» пункта 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2 (далее —Инструкция).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка