Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 августа 2015 10 просмотров

Моя фирма работает по ЕНВД и ОСН.Каждый квартал я восстанавливала НДС согласно письма Минфина России №03-04-15/214 от 06.12.2006г.(данное письмо у меня прописано в Учетной политике).Сейчас мне отказали в возмещении НДС за 4 кв. 2014г (его проверяли камерально) и последующие периоды. Налоговая ссылается на ст.171 п.2 и ст.172 п.1 Нагового кодекса. Имею ли они право отказать мне в возмещении?Меня интересует восстановление НДС.

Из вашего вопроса мы поняли, что вы при приобретении товара сразу знаете, в рамках какой системы налогообложения он будет продан – в рамках ОСН (опт) или в рамках ЕНВД (розница). В этом случае вы вообще не вправе принимать к вычету входной НДС по товару, который будет реализован в розницу, потому что не выполняется одно из условий вычета – использование купленного товара в операциях, облагаемых НДС. Ведь реализация товара в рамках ЕНВД не облагается НДС.

Сумму входного НДС, не принятую к вычету, полагается учитывать в стоимости товара в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ. Однако так как при ЕНВД затраты не влияют на налоговую базу, то сумма не принятого к вычету НДС не учитывается при определении налоговой базы и суммы налога.

Соответственно, раз нельзя принять входной НДС к вычету, то и не нужно его восстанавливать.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Второе условие: купленные товары, работы, услуги или имущественные права будут использованы в облагаемых НДС операциях

Принимайте к вычету НДС только с тех товаров, работ, услуг и имущественных прав, которые будут задействованы в операциях, облагаемых НДС. И наоборот, налог с покупок, которые задействованы в не облагаемых НДС операциях, вычесть при расчете налога к уплате не получится. Такие суммы учитывайте в стоимости покупки.

Например, входной НДС с имущества, которое приобретено специально для того, чтобы внести его в уставный капитал другой организации, учитывайте в стоимости этого актива.

А как поступить, если приобретены ресурсы для облагаемых НДС операций, а в дальнейшем их задействовали в необлагаемых? В этом случае налог, принятый ранее к вычету, восстановите.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг)

<…>

Если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД, то организуйте раздельный учет входных сумм НДС, предъявленных поставщиками. Суммы налога, относящиеся к деятельности, облагаемой ЕНВД, учитывайте в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). Суммы налога, относящиеся к деятельности на общей системе налогообложения, принимайте к вычету.

Такой порядок следует из пунктов 4, 4.1 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка