Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 августа 2015 112 просмотров

Сотрудница была отправлена в отпуск с 01.07.15 на 28 календарных дней, 11.07.15 она заболела, заболевание серьезное, на больничном она будет находиться не менее 4 - ех месяцев. Вопрос: Можно ли отпускные, которые были ей выплачены зачесть в счет выплаты пособия? Возвращать деньги сотрудница отказывается.

Нет, отпускные нельзя зачесть в счет выплаты пособия по нетрудоспособности.

В связи с болезнью сотрудника во время ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель обязан продлить или перенести отпуск на другое время (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается только на то количество дней временной нетрудоспособности, которые выпали на дни отпуска.

Сумма отпускных, выплаченная перед отпуском за отпускные дни, в которые работник болел, автоматически переносится на дни продления отпуска. Никаких доплат и пересчетов отпускных производить не нужно. А за дни, когда работник болел в отпуске, он получит пособие по временной нетрудоспособности.

Обоснование

1. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

Когда нужно продлить ежегодный отпуск

Работодатель обязан продлить ежегодный (в т. ч. дополнительный) отпуск:

  • если во время отпуска сотрудник заболел. Исключение – ситуация, когда сотрудник ухаживал за заболевшим членом семьи. В этом случае отпуск не продлевают (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск сотрудника из-за болезни родственника, за которым он ухаживал, можно, только если такая возможность прописана во внутренних локальных документах работодателя. Например, в коллективном договоре или трудовом распорядке. Такой вывод следует из абзаца 4 части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1;
  • если во время отпуска сотрудник исполнял государственные обязанности, если по закону на это время он освобождается от работы;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации. Например, на время нерабочих праздничных дней.

Об этом говорится в части 1 статьи 120, части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

2. Из статьи журнала «Зарплата» № 1, Январь 2014

Работник продлевает новогодний отпуск в связи с болезнью

Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель обязан продлить или перенести отпуск на другое время (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Как продлить новогодний отпуск

Обязанность продлить отпуск возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Заболевание ребенка или другого члена семьи не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие листка нетрудоспособности (Определение Верховного суда РФ от 28.02.2013 № АПЛ13-18).

Болезнь члена семьи может быть основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, только если компания предусмотрит такой случай в локальном нормативном акте (письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

Когда сотруднику приступить к работе

Отпуск исчисляется в календарных днях, в число отпускных дней входят рабочие и выходные дни (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Нерабочие праздничные дни в продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника не включаются. В отпуск, который начался в 2013 году и продолжился в 2014-м, попадают нерабочие праздничные дни 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы, 7 января — Рождество Христово (ч. 1 ст. 112 ТК РФ).

Нерабочие праздничные дни, выпавшие на дни болезни работника в период отпуска, не учитываются при продлении отпуска и определении даты выхода на работу.

Нужно ли писать заявление о продлении отпуска и составлять приказ

О том, что работник заболел в период ежегодного оплачиваемого отпуска, он должен немедленно устно или письменно уведомить работодателя (абз. 2 п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169, письмо Роструда от 27.12.2007 № 5339-6-1). В противном случае отсутствие сотрудника на рабочем месте в день, когда нужно было выйти на работу, работодатель может расценить как прогул.

Если сотрудник решил догулять отпуск, не выходя на работу, писать заявление о продлении отпуска на время больничного ему не нужно. Пункт 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169, не обязывает работодателя издавать приказ о продлении отпуска. Однако для заполнения табеля и правильного расчета зарплаты такой приказ лучше выпустить (образец ниже).

Ставим отметку о продлении отпуска в личной карточке работника

Сведения о том, что отпуск продлен, нужно внести в раздел VIII «Отпуск» личной карточки работника.

Обратите внимание: вносить изменения в график отпусков не обязательно. Такой вывод следует из Указаний по применению и заполнению формы № Т-7, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Пример 2

Продолжим пример 1. З.Н. Апрелин был в отпуске с 23 декабря 2013 года. В отпуске он заболел. Работник решил продлить отпуск. Приступить к работе он должен с 21 января 2014 года. Как это отразить в личной карточке работника?

Решение

В личной карточке работника по форме № Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, или форме, самостоятельно разработанной работодателем, нужно зачеркнуть ранее установленную дату окончания отпуска (графа 6), вписать новую дату его окончания. А в графе 7 указать основание продления отпуска — листок нетрудоспособности или приказ (образец ниже).

Отпускные пересчитывать не нужно

Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается только на то количество дней временной нетрудоспособности, которые выпали на дни отпуска.

В примере 1 это пять календарных дней — 9, 10, 11, 12, 13 января 2014 года. Вместо них работник отгулял 16, 17, 18, 19, 20 января 2014 года.

В случае продления отпуска бухгалтеру не нужно пересчитывать отпускные. Сумма отпускных рассчитана и выплачена в декабре 2013 года. Расчетный период и средний дневной заработок не изменились.

Сумма отпускных, выплаченная перед отпуском за отпускные дни, в которые работник болел, автоматически переносится на дни продления отпуска. Никаких доплат и пересчетов отпускных производить не нужно.

А за дни, когда работник болел в отпуске, он получит пособие по временной нетрудоспособности.

Читайте в следующем номере журнала «Зарплата»

Работник переносит неиспользованные из-за болезни дни отпуска. Оформление. Пересчет отпускных, НДФЛ, страховых взносов.

Назначаем пособие

При расчете пособия нужно обратить внимание на сочетание двух показателей: количество дней, на которое продлевается отпуск, и оплачиваемых дней временной нетрудоспособности.

В общем случае эти величины могут совпадать. Но если работник заболел в отпуске в праздничные дни января, значения показателей обязательно будут отличаться. Если отпуск продлен, к примеру, на пять календарных дней, это не значит, что пособие также нужно выплатить за пять календарных дней.

По общему правилу пособие должно быть назначено за все дни временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Причем за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период болезни (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В примере 1 оплате подлежат все дни болезни в период с 6 по 15 января 2014 года — 10 календарных дней.

Пример 3

Дополним условия примеров 1 и 2. Заработок З.Н. Апрелина, учитываемый для расчета пособий, составил в 2012 году 360 000 руб. (не превысил предельную базу — 512 000 руб.) и за 2013 год — 408 000 руб. (не превышает предельную базу — 568 000 руб.). Страховой стаж работника более 8 лет. Сведений о нарушении режима в больничном нет. Необходимо определить сумму пособия по временной нетрудоспособности.

Решение

Средний дневной заработок З.Н. Апрелина равен 1052,05 руб. [(360 000 руб. + 408 000 руб.): 730 дн.]. Размер дневного пособия составит 1052,05 руб. (1052,05 руб. ? 100%). Выплатить пособие нужно за 10 календарных дней временной нетрудоспособности.

Пособие за первые 3 дня временной нетрудоспособности в размере 3156,15 руб. (1052,05 руб. ? 3 дн.) выплачивается за счет компании. За оставшиеся 7 дней временной нетрудоспособности пособие в сумме 7364,35 руб. [1052,05 руб. ? (10 календ. дн. – 3 календ. дн.)] выплачивается за счет средств ФСС РФ. Общая сумма пособия составит 10 520,5 руб. (3156,15 руб. + 7364,35 руб.).

3. Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 7, Июль 2015Как быть, если во время отпуска работник заболел

Находясь в отпуске, работник взял больничный. Как выплачивать пособие? Надо ли продлевать отпуск?

Отвечает
А.И. Ефименко,
начальник правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС России

Ежегодный оплачиваемый отпуск заболевшему работнику надо продлить или перенести на другой срок. Это следует из статьи 124 ТК РФ.

При этом за дни болезни работнику положено пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях, неважно, что он заболел во время отдыха.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка