Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 августа 2015 16 просмотров

Вопрос следующий: в 2014 году у организации было действующее обособленное подразделение. Начиная с декабря 2014 года это обособленное подразделение деятельность не ведет. Была надежда, что снова все заработает, но не сложилось. Существуют ли какие либо налоговые санкции за то, что организация до сих пор не подала заявление о закрытии этого подразделения? И как правильнее поступить: подать его сейчас или дождаться, пока не пройдет 3 года с момента прекращения деятельности и подавать уже тогда?

Законодательством установлена обязанность организаций предоставлять сведения о закрытии обособленных подразделений в течение трех дней со дня принятия решения о закрытии обособленного подразделения. Если организация в течение трех дней не сообщит о закрытии (прекращении деятельности) обособленного подразделения то за это предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ), а на руководителя организации может быть наложен административный штраф в размере от 300 до 500 руб. на основании ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Снять с регистрационного учета свое обособленное подразделение предприятие должно, если: прекращены полномочия подразделения по ведению отдельного баланса, расчетного счета; принято решение о закрытии этого подразделения; прекращено начисление выплат и иных вознаграждений работникам. Таким образом, если ваше обособленное подразделение фактически прекратило деятельность в декабре 2014 года, то вам необходимо закрыть его сейчас, а не ждать 3-х лет с момента прекращения деятельности.

Обоснование

Из рекомендации

Как уведомить налоговую инспекцию о создании (закрытии) обособленных подразделений организации

I. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговой инспекции

II. Создание (закрытие) ответственных обособленных подразделений для уплаты налога на прибыль

I. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговой инспекции*

Открытие филиала (представительства)
<…> <…>
Закрытие филиала (представительства)
Действия организации Срок Действия инспекции Срок

Подает в ИФНС России по своему местонахождению:
– заявление о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме № Р13001;

– решение о внесении изменений в учредительные документы, касающиеся закрытия филиала (представительства);

– изменения, вносимые в учредительные документы, либо учредительные документы в новой редакции (в двух экземплярах);

– сообщение по форме № С-09-3-2.

Основание: подпункт 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ, пункт 1 статьи 17 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, письмо ФНС России от 6 марта 2015 г. № СА-4-14/3666

В течение трех рабочих дней после принятия решения о закрытии филиала (внесения изменений в учредительные документы) организации

ИФНС России по местонахождению организации:
– вносит в ЕГРЮЛ запись о ликвидации филиала (представительства);

– отправляет организации уведомление по форме № Р50007;

– направляет в ИФНС России по местонахождению филиала (представительства) содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о ликвидации филиала и отсканированную копию сообщения по форме № С-09-3-2.

ИФНС России по местонахождению филиала (представительства):
– снимает филиал (представительство) с учета;
– направляет организации уведомление о снятии с учета по форме № 1-5-Учет.

Основание: абзац 3 пункта 5 статьи 84 Налогового кодекса РФ, пункты 1 и 2 статьи 19, пункт 3 статьи 11 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ

В течение пяти рабочих дней с момента получения документов

Не позднее следующего рабочего дня после внесения записи в ЕГРЮЛ

После проведения выездной проверки

Закрытие другого обособленного подразделения
Действия организации Срок Действия инспекции Срок

Направляет в ИФНС России по своему местонахождению сообщение по форме № С-09-3-2.

Основание: подпункт 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ

В течение трех рабочих дней со дня издания приказа о закрытии обособленного подразделения организации

ИФНС России по местонахождению организации направляет в ИФНС России по местонахождению обособленного подразделения отсканированную копию сообщения по форме № С-09-3-2.

ИФНС России по местонахождению обособленного подразделения:
– снимает организацию с учета по местонахождению обособленного подразделения;
– направляет организации уведомление о снятии с учета по форме № 1-5-Учет.

Основание: абзац 3 пункта 5 статьи 84 Налогового кодекса РФ

Не установлен

В течение 10 рабочих дней со дня получения сообщения по форме № С-09-3-2 (но не ранее даты окончания выездной налоговой проверки)

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 8, Апрель 2015

Проверка на риски: компания закрывает обособленное подразделение

<…>

Сообщение о закрытии обособленного подразделения компания подает в инспекцию в течение трех рабочих дней со дня прекращения деятельности через это подразделение (п. 6 ст. 6.1 и подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). После этого в течение 10 рабочих дней налоговый орган снимет подразделение с учета.

Пока обособленное подразделение состоит на налоговом учете, авансовые платежи по налогу на прибыль уплачиваются по месту его нахождения. Это подтверждает ФНС России в письме от 11.11.11 № ЕД-4-3/18907@.

<…>

Из статьи журнала «Учет в производстве» № 5, Май 2014

Обособленное подразделение: регистрация и снятие с учета в ФСС России

* Приказ Минтруда России от 25 октября 2013 г. № 576н зарегистрирован в Минюсте России 19 марта 2014 года.

<…>

Если надо снять подразделение с учета

Снять с регистрационного учета свое обособленное подразделение предприятие должно, если:

  • прекращены полномочия подразделения по ведению отдельного баланса, расчетного счета;
  • принято решение о закрытии этого подразделения;
  • прекращено начисление выплат и иных вознаграждений работникам.

В этом случае предприятие представляет заявление и копии соответствующих документов. Например, решение о закрытии обособленного подразделения. Это может быть также приказ о прекращении ведения обособленным подразделением отдельного баланса и уведомление о закрытии его расчетных счетов.

Заявление о снятии с регистрационного учета и прилагаемые документы могут быть сданы представителем предприятия лично, направлены по почте или по интернету.

<…>

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 1, Январь 2015

Закрытие филиала турфирмы

<…>

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения о закрытии филиала об этом необходимо уведомить налоговый орган (подп. 3.1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ).

Для этого в инспекцию представляется уведомление по форме № С-09-3-2, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@. Если оно представлено несвоевременно, то за это предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ). При этом руководитель турфирмы может быть привлечен к ответственности на сумму 300–500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Снятие с налогового учета филиала будет осуществлено в течение пяти дней со дня внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ).

Раньше филиал необходимо было снять с учета и во внебюджетных фондах.

Отметим, что за непредставление сведений о ликвидации филиала в ФСС России и ПФР даже был предусмотрен штраф в размере 200 руб. (ст. 48 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации...»).

С 1 января 2015 года такая обязанность отменена: часть 3 статьи 28 Закона № 212ФЗ утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 188-ФЗ. Это связано с тем, что законодатели посчитали излишним дублирование сведений о снятии филиала с учета, подаваемых в регистрирующий и налоговый органы, еще и в фонды.

При этом до дня подачи заявления в регистрирующий орган о ликвидации филиала необходимо отчитаться по страховым взносам. Для этого в ФСС России и ПФР нужно представить расчеты по взносам за период с начала расчетного периода по день представления расчета включительно.

При этом разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате, и суммами уплаченных взносов должна быть перечислена в фонды в течение 15 календарных дней со дня подачи расчета (ч. 15 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка