Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 августа 2015 5 просмотров

Нужно получить согласие СА на право генерального директора оказывать благотворительную помощь. Или это можно будет по итогам года утвердить на СА. Мы оказываем, пусть не в больших объемах, но факт имеется.

При оказании в течении года благотворительной помощи организацией согласования с акционерами не требуется. Да, возможность оказания такой помощи можно утвердить единожды на годовом собрании акционеров.

Обоснование

Из статьи журнала «Организация учета у застройщика и подрядчика»

2.11. Оказание благотворительной помощи

Строительная компания к началу учебного года безвозмездно отремонтировала часть помещений в школе. Как правильно оформить эту акцию и как отразить ее в бухгалтерском и налоговом учете организации?

2.11.1. Документальное оформление

До начала работ строительная компания должна подписать со школой договор в простой письменной форме об оказании благотворительной помощи. Поскольку договор носит безвозмездный характер, то в нем необходимо указать статус получателя (например, некоммерческое образовательное учреждение – школа) и цель. Рекомендуем также отметить, что результат работ передается для достижения целей, предусмотренных Федеральным законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В соответствии с этим законом целью благотворительной деятельности в данном случае является содействие деятельности в сфере образования.

Кроме того, в договоре нужно прописать обязанности обеих сторон. Так, школа должна предоставить помещения для ремонта, обеспечить доступ рабочих на территорию школы, охрану оборудования и материалов подрядчика, использование электроснабжения, водоснабжения и др. Строительная компания в свою очередь должна выполнить в установленные сроки конкретный объем работ из определенных материалов в соответствии с требованиями строительных норм и правил. *

Потребуются и другие документы. Сторонам договора следует согласовать проект. К договору необходимо составить смету, в которой обозначить объем работ и указать, из каких материалов они будут производиться.

Целесообразно установить ответственность. Можно указать иные условия (в зависимости от конкретных обстоятельств).

Все это необходимо не только для регулирования гражданско-правовых отношений, но и для целей применения налогового законодательства.

По окончании работ составляется акт с указанием данных об объеме и стоимости работ. В нем желательно зафиксировать, что работы выполнены в соответствии с условиями договора, переданы и использованы для целей содействия деятельности в сфере образования.

2.11.2. Учет и налогообложение

Для благотворительности установлены льготы.

Освобождение от НДС. Безвозмездная передача результата работ в рамках благотворительной деятельности в соответствии с законом № 135ФЗ, равно как и передача товаров (за исключением подакцизных), оказание услуг, не облагается налогом на добавленную стоимость. Основание – подпункт 12 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 закона № 135ФЗ).

Участниками благотворительной деятельности для целей закона № 135-ФЗ считаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации. А также лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

Хозяйственные операции, осуществляемые в рамках благотворительной деятельности, должны быть документально подтверждены.

Отметим, что перечень документов, подтверждающих правомерность освобождения от НДС при оказании услуг в рамках благотворительной деятельности, нормами главы 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрен.

По мнению УФНС России по г. Москве, изложенному в письме от 2 декабря 2009 г. № 16-15/126825, передача товаров (работ, услуг) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при представлении в налоговые органы:

– договора (контракта) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;

– копий документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

– актов или других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-07-07/66.

Вычеты не применяются. Суммы налога, уплаченные строительной компанией поставщикам и подрядчикам за использованные материалы и выполненные работы при ремонте школы, к вычету не принимаются и должны включаться в стоимость товаров, работ, услуг (п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Компания обязана вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления облагаемых налогом и не подлежащих налогообложению операций.

Часть НДС по общехозяйственным расходам следует включить в расходы, связанные с ремонтом. Эта часть будет определена пропорционально выручке по облагаемой и не облагаемой налогом деятельности за квартал. Организация имеет право не применять указанные положения к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает пяти процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные компании в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 Налогового кодекса РФ. При сдаче квартальной отчетности компания должна заполнить раздел 7 декларации по налогу на добавленную стоимость с указанием в графе 1 кода операции 1010288 (коды операций приведены в приложении № 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

Расходы. В бухгалтерском учете все расходы на ремонт школы, включая НДС, уплаченный поставщикам и подрядчикам, следует отразить по счету 91 (субсчет «Прочие расходы») на основании пункта 4 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

В налоговом учете в целях налогообложения прибыли данные расходы не учитываются. Согласно пункту 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Строительная компания ООО «РемСтрой» подписала 25 июня 2014 года со школой договор об оказании благотворительной помощи в виде передачи результата работ по ремонту помещений школы. А 1 июля 2014 года были приобретены строительные материалы для ремонта на сумму 50 000 руб. (в том числе НДС – 7627,12 руб.).

31 июля 2014 года начислены заработная плата и страховые взносы рабочим, задействованным при выполнении ремонтных работ, в сумме 125 000 руб.

31 июля 2014 года между компанией и школой подписан акт о выполнении и передаче на безвозмездной основе результата выполненных работ стоимостью 175 000 руб. (НДС не облагается). В акте указано, что работы выполнены, переданы и использованы для целей содействия деятельности в сфере образования.

Бухгалтер отразил операции в учете следующими записями.

На 1 июля 2014 года:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
– 50 000 руб. – приобретены строительные материалы для ремонта (НДС включен в стоимость материалов);

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10
– 50 000 руб. – переданы материалы в производство.

На 31 июля 2014 года:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70 (69)
– 125 000 руб. – начислены заработная плата и страховые взносы рабочим за выполнение ремонтных работ в школе;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 20
– 175 000 руб. – подписан акт о выполнении и передаче на безвозмездной основе результата выполненных работ;

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68
– 35 000 руб. (175 000 руб. x 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка