Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 августа 2015 3 просмотра

Предприятие ликвидирует основное средство хоз.способом. При ликвидации данного ОС, предприятие было вынуждено воспользоваться услугами сторонней организации, данная услуга заключалась в предоставлении Автокрана для проведения работ по демонтажу, на что данная организация – подрядчик выставила Акт выполненных работ (данные работы вошли в стоимость ликвидации), мы же в свою очередь, на работы, выполненные хозспособом, сделали акт КС-2. Вопрос: Нужно ли в акте КС-2 указывать работы Автокрана, при помощи которого проводился демонтаж? Если да, то нужно ли указывать стоимость услуг, оказанных сторонней организацией, в Акте КС-2 (хозспособ), не будет ли это задвоением сумм? Или можно просто сделать ссылку на Акт подрядчика, без указания стоимости выполненных работ?

В данной ситуации Вы на свои работы не должны формировать акт по форме КС-2. На работы. Которая сделала сторонняя организация - исполнитель, она должна оформить акт по форме КС-2 (или иной первичный документ, утвержденный для отражения такой операции в организации).

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств

<…>

Документальное оформление*

Прежде чем ликвидировать имущество, которое невозможно или невыгодно использовать, придется соблюсти ряд процедур и заполнить необходимые документы. Оформляют списание основного средства в следующей последовательности.

  1. Создают ликвидационную комиссию и получают ее заключение.
  2. Исходя из заключения руководитель принимает окончательное решение о ликвидации, частичной ликвидации и о списании имущества, оформив его приказом.
  3. Составляют акт о списании основного средства.
  4. Делают необходимые записи в учетных документах о списании объекта.

Такой алгоритм действий следует из пунктов 75–80 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

<…>

Из Памятки к форме № КС-2. Акт о приемке выполненных работ

Когда оформляют

При приемке заказчиком строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Оформляют в день сдачи подрядчиком результатов работ.*

На основании каких документов

Журнал учета выполненных работ (ф. КС-6а).

Для чего нужен бухгалтерии*

У исполнителя акт КС-2 подтверждает приемку работ заказчиком и переход к нему всех рисков. На основании данного документа исполнитель признает выручку от реализации работ.

У заказчика:
– подтверждает принятие к учету строительных работ для вычета НДС;
– отражает расходы на строительство, которые включают в первоначальную стоимость объекта.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка