Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 августа 2015 19 просмотров

Общество проводит модернизацию ОС с первоначальной стоимостью до 40 тыс (не амортизируемое в НУ), после проведения амортизации в 50 тыс. можем ли мы принять расходы единовременно или должны амортизировать, т.е. после изменения первоначальной стоимости путем модернизации /ОС переходит в категорию амортзируемых в НУ?

Расходы на модернизацию основных средств производственного назначения стоимостью менее 40000 рублей для целей налогового учета можно включить единовременно в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией в том отчетном периоде, в котором работы по модернизации завершены.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении модернизацию основных средств

При эксплуатации основные средства морально и физически изнашиваются. Модернизация является одним из способов восстановления основного средства (п. 26 ПБУ 6/01).

Модернизацию основных средств можно выполнить:

  • хозспособом (т. е. собственными силами организации);
  • подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан)).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

В налоговом учете расходы на модернизацию объектов непроизводственного назначения не учитывайте. Это связано с тем, что все расходы, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть связаны с производственной деятельностью организации.

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать амортизацию основных средств после реконструкции и модернизации в налоговом учете

Ситуация: как в налоговом учете отразить затраты на реконструкцию (модернизацию) имущества стоимостью менее 40 000 руб.

Затраты на реконструкцию (модернизацию) имущества стоимостью до 40 000 руб. включите в расчет налога на прибыль в том отчетном периоде, в котором реконструкция (модернизация) была закончена. Это связано с тем, что имущество, стоимость которого составляет менее 40 000 руб., не относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ). Стоимость таких объектов учитывается в составе материальных расходов при вводе их в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Первоначальная стоимость такого имущества в налоговом учете не формируется, поэтому расходы на его реконструкцию (модернизацию) организация вправе включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п. 1 ст. 252, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сделать это нужно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором работы по реконструкции (модернизации) были завершены.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 октября 2010 г. № 03-03-06/1/624, от 26 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/651.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка