Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 августа 2015 3 просмотра

Между нашей организацией(А) и организацией (В) заключен договор долевого участия на строительство квартиры в многоквартирном доме, сумма 1000000,00 руб., на дату заключения ДДУ, на 01.07.2015, учет у нашей организации (А)Д76.5 К 60.01 -1000000,00 руб.- отражена задолженность по внесению взноса по ДДУ. Между нашей организацией (А) и организацией (С) заключен договор подряда, на дату 01.07.2015 у организации (С) существует долг перед нами(дебиторская задолженность в сумме 2000000,00 руб., на 01.07.2015 Организация (В) имеет задолженность перед организацией (С) в сумме 1000000,00 руб. 02.07.2015 подписан акт взаимозачета (тройственный) на сумму 1000000,00 руб., в учете нашей организации (А) на 02.07.2015 Д 60.01 К 62.01 -1000000,00 руб. На дату, когда произойдет государственная регистрация прав по ДДУ, у нашей организации (А) Д 58 К76.05 -1000000,00, аналогично, на доту регистрации в составе финансовых вложений будет учтена и госпошлина, уплаченная за регистрацию Д58 К68.10- 3000-00 руб.Правильно ли сделал бухгалтер? и есть ли "подводные камни" с НДС, если например регистрация право по ДДУ будет не а 3 кв.2015, а в 4 кв.2015 года?

Такую операцию произвести в учете нельзя.
В статье 12 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» сказано, что обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В статье 410 Гражданского кодекса РФ установлено, что зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил, возможен. Но только в случаях, предусмотренных законом. То есть зачет может быть произведен только по соглашению сторон (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).
В статье 4 Закона установлено, что договор Долевого участия заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом.
Таким образом, производить зачет по ненаступившим обязательствам по незаключенному договору нельзя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка