Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
5 августа 2015 21 просмотр

Покупатель возвращает дорогостоящий некачественный товар. За время пользования, цена за оборудование поднялась в два раза.Покупатель требует расторгнуть договор купли-продажи, и выплатить ему стоимость товара, и разницу, между стоимость на день покупки, и днем предъявления претензии.На сколько правомерны его действия?

Требование покупателя неправомерно в части установления даты стоимости товара при определении разницы со стоимостью на дату покупки. Требовать возмещения разницы покупатель вправе на дату добровольного исполнения продавцом возврата стоимости товара либо на дату вынесения судом решения.

Абз. 1, 3 пункта 1 статьи 18 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 устанавливают право покупателя отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за некачественный товар суммы.

В пункте 4 статьи 24 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 предусмотрено право покупателя требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент его возврата.

Судебная практика по возмещению разницы между ценой покупки и ценой товара на день добровольного исполнения требования покупателя выявлена только в отношении технически сложного товара:: Апелляционное определение Самарского областного суда от 08.07.2015 № 33-7379/2015, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 24.06.2015 № 33-3643, Апелляционное определение Тюменского областного суда от 22.06.2015 № 33-3509/2015.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Закон от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

<…>

«Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе*:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы*. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества*. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара*. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

<…>

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

<…>

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения*.».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка