Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 августа 2015 5 просмотров

Юр лицо на общей системе занимается грузоперевозками.Может ли по чекам за наличный расчет(без актов выполненных работ) от юр. лиц (на УСН и на общей системе) и от ИП относить сумму стоянки на расходы в налоговом учете(акты водители не привозят)?Может ли п/п компенсировать эти чеки подотчетным лицам по авансовому отчету без включения в налоговые расходы? не надо ли удерживать НДФЛ с этих сумм?

1. Подтвердить расходы, связанные с хранением автомобиля на платной стоянке, может один из следующих документов:

Такой порядок подтверждения расходов на оплату услуг автостоянки установлен письмами Минфина России от 27 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/404УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2006 г. № 20-12/29007.

Если организация подтверждает услуги платных автостоянок с помощью кассового чека, то попросите сотрудников организации, оказывающей услуги автостоянки, дополнительно к кассовому чеку выписать товарный чек с указанием в нем марки и регистрационного номера автомобиля. Так рекомендует поступить налоговая служба (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2006 г. № 20-12/29007).

2. Факт проезда по платной автомобильной дороге могут подтвердить:

При выполнении всех указанных условий плату за проезд по платной автомобильной дороге можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом датой осуществления этих расходов является дата утверждения авансового отчета водителя (абз. 5 подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на проезд по платной автомобильной дороге

Для поставки продукции ООО «Торговая фирма "Гермес"» выдало водителю Ю.А. Колесову денежные средства под отчет в сумме 4080 руб. для оплаты расходов в пути: приобретение бензина и проезд по платной автомобильной дороге (приказ руководителя организации).

Расходы на бензин составили 4000 руб. Плата за проезд по федеральной автомобильной дороге «Дон» – 80 руб.

По возвращении из поездки водитель Колесов представил авансовый отчет, к которому приложены оправдательные документы (кассовые чеки и путевой лист) на сумму 4080 руб. (сумма НДС в кассовых чеках не выделена).

В бухучете сделаны такие записи:

Дебет 71 Кредит 50
– 4080 руб. – выданы сотруднику денежные средства под отчет;

Дебет 10-3 Кредит 71
– 4000 руб. – отражена стоимость приобретенного бензина;

Дебет 44 Кредит 10-3
– 4000 руб. – списана стоимость израсходованного бензина;

Дебет 44 Кредит 71
– 80 руб. – отражены расходы на оплату проезда по платной автомобильной дороге;

Дебет 90-2 Кредит 44
– 4080 руб. – включены в себестоимость продаж расходы по обычным видам деятельности.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Гермеса» включил в расходы 4080 руб.

<…>

3. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация расходов, связанных с разъездным характером работ сотрудника


Расходы, связанные с разъездным характером работы, возникают у сотрудника в связи с исполнением должностных обязанностей. Суммы, выплаченные в качестве компенсации этих расходов, доходами сотрудников не являются. Такой вывод следует из части 2 статьи 164 и статьи 168.1 Трудового кодекса РФ.

Поэтому независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, сумма документально подтвержденных расходов, связанных с разъездным характером работы, не облагается:

  • квитанция на парковку автомобиля, соответствующая требованиям постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359;
  • акт (отчет) об оказании услуг (если организация заключала договор на оказание услуг по содержанию автомобиля на стоянке);
  • кассовый чек с указанием всех реквизитов, предусмотренных пунктом 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745 (в частности, наименование и ИНН организации, выдавшей чек; порядковый номер чека; дата и время покупки).

    При выполнении всех указанных условий плату за проезд по платной автомобильной дороге можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом датой осуществления этих расходов является дата утверждения авансового отчета водителя (абз. 5 подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

    3. Сотрудникам, которым установлен разъездной характер работ, организация возмещает расходы, связанные со служебными поездками. Размеры и порядок возмещения этих расходов организация устанавливает самостоятельно во внутренних документах (ст. 168.1 ТК РФ).

    Расходы, связанные с разъездным характером работы, возникают у сотрудника в связи с исполнением должностных обязанностей. Суммы, выплаченные в качестве компенсации этих расходов, доходами сотрудников не являются. Такой вывод следует из части 2 статьи 164 и статьи 168.1 Трудового кодекса РФ.

    Поэтому независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, сумма документально подтвержденных расходов, связанных с разъездным характером работы, не облагается:

    Такой порядок подтверждения расходов на оплату услуг автостоянки установлен письмами Минфина России от 27 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/404УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2006 г. № 20-12/29007.

    Главбух советует: во избежание разногласий с налоговой инспекцией документы, подтверждающие услуги стоянки, должны содержать информацию об автомобиле, который организация хранит на платной стоянке (марка автомобиля, его регистрационный номер). Таким образом, организация сможет документально подтвердить обоснованность расходов.

    Если организация подтверждает услуги платных автостоянок с помощью квитанции, то информация об автомобиле (марка, регистрационный номер) может присутствовать в ней. Поскольку такой реквизит бланка строгой отчетности характеризует специфику оказываемой услуги. Это следует из пункта 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

    Если организация заключает договор на оказание платных услуг автостоянки, то документом, подтверждающим оказание услуг в отношении автомобиля организации, является акт с указанием марки и регистрационного номера автомобиля. Если в акте нет упоминания о конкретном автомобиле (указано только наименование услуги – «автостоянка»), то подтверждающим документом может быть перечень автомобилей, которые хранятся на автостоянке в соответствии с договором. Такой перечень обычно является приложением к договору.

    Если организация подтверждает услуги платных автостоянок с помощью кассового чека, то попросите сотрудников организации, оказывающей услуги автостоянки, дополнительно к кассовому чеку выписать товарный чек с указанием в нем марки и регистрационного номера автомобиля. Так рекомендует поступить налоговая служба (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2006 г. № 20-12/29007).

    <…>

    2. Из рекомендации

    Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

    Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы за проезд по платной автомобильной дороге при наличии бесплатного альтернативного проезда в том же направлении

    Да, можно.

    Но для этого нужно выполнить условия признания расходов, установленные пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

    Во-первых, нужно подтвердить экономическую обоснованность таких затрат. Для этого руководитель организации может издать приказ. В этом документе необходимо объяснить причины пользования платными автомобильными дорогами. Преимущества пользователей платных автомобильных дорог определяются:

    Об этом сказано в пункте 12 Временных правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 августа 1999 г. № 973.

    Для обоснования экономического эффекта от экономии, например времени доставки с целью увеличения числа выполняемых заказов в день, можно воспользоваться методикой расчета размера платы за проезд по платным автомобильным дорогам, предлагаемой Минтрансом России (п. 1 распоряжения от 19 мая 2003 г. № ОС-435-р).

    Во-вторых, нужно документально подтвердить расходы. Факт проезда по платной автомобильной дороге могут подтвердить:

    • чеки, выдаваемые в пункте взимания платы за проезд при въезде на платный участок дороги или при выезде с него;
    • путевые листы с маршрутом следования (составленные по формам № 4-С и № 4-П или в произвольной форме), подтверждающие фактический пробег, а также производственный характер маршрута следования автотранспорта.

      Обоснование

      1. Из рекомендации

      Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

      Какие документы подтверждают расходы на стоянку автомобиля в бухучете и при налогообложении

      Подтвердить расходы, связанные с хранением автомобиля на платной стоянке, может один из следующих документов:

      • экономией эксплуатационных затрат (транспортных расходов) за счет снижения расхода горюче-смазочных материалов, износа шин, затрат на ремонт и расходов по другим статьям эксплуатационных затрат;
      • экономией времени доставки грузов, повышением комфорта движения и снижением ущерба от дорожно-транспортных происшествий.
    • чеки, выдаваемые в пункте взимания платы за проезд при въезде на платный участок дороги или при выезде с него;
    • путевые листы с маршрутом следования (составленные по формам № 4-С и № 4-П или в произвольной форме), подтверждающие фактический пробег, а также производственный характер маршрута следования автотранспорта.
  • НДФЛ (абз. 9 п. 3 ст. 217 НК РФ);
  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-06/45182от 4 сентября 2009 г. № 03-04-06-01/230 и Минтруда России от 23 января 2015 г. № 17-3/В-26. Правомерность данного подхода подтверждают и судьи (см., например, определение ВАС РФ от 9 июля 2014 г. № ВАС-8467/14постановление ФАС Поволжского округа от 13 марта 2014 г. по делу № А65-12595/2013).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка