Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 августа 2015 9 просмотров

Уставной фонд сформирован из Права пользования имуществом на 10 лет. Собственник решил прекратить Право пользования через 3 года после взноса этого права. Каким образом вернуть собственнику Право (документально чем оформить, где зарегистрировать), есть ли налоговые последствия для собственника (НДФЛ) и предприятия (3 года аммортизации надо ли облагать налогом на прибыль?), и если предприятие не желает требовать компенсации за 7 лет неиспользованного Права, куда и как отразиться эта сумма?Мы ООО

Во-первых, в российском законодательстве право пользования не является НМА и не может быть учтено на 04 счете в бухучете и в налоговом учете. В бухучете отражается на счете 97.

В течение трех рабочих дней после принятия решения об уменьшении уставного капитала организация обязана:

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

После последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала кредиторы общества вправе:

В некоторых случаях организация может рассчитывать на то, что суд откажет кредиторам в удовлетворении их требований. Для этого в суде нужно доказать, что:

  • сообщить о принятом решении в налоговую инспекцию по своему местонахождению;
  • опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» уведомление об уменьшении уставного капитала. Это нужно сделать дважды, с периодичностью один раз в месяц.

    В некоторых случаях организация может рассчитывать на то, что суд откажет кредиторам в удовлетворении их требований. Для этого в суде нужно доказать, что:

    Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

    После последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала кредиторы общества вправе:

    • в течение тридцати дней потребовать от организации досрочно погасить ее обязательства (возместить убытки), право требования по которым возникло до публикации уведомления;
    • в течение шести месяцев обратиться в суд с требованием о погашении обязательств (возмещении убытков) организации.

      Это следует из пунктов 4–6 статьи 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

      В бухучете уменьшение уставного капитала отразите

      Дебет 80 Кредит 75

      Передачу права

      Дебет 75 Кредит 97

      Денежных средств

      Дебет 75 Кредит 51


      В налоговом учете у организации доходов и расходов не возникает. НДС начислять нужно только при передаче права, если оно больше вклада, так как оно меньше, то начислять не нужно.


      Суммы, полученные при уменьшении УК, облагаются НДФЛ в полной сумме, если выплата правом, то его рыночная стоимость облагается НДФЛ.

      При этом Вы удержать не сможете и граждане должны будут задекларировать и уплатить НДФЛ самостоятельно, а Вы подать 2-НДФЛ о невозможности удержать НДФЛ.


      Если часть компенсируете деньгами, то удержите НДФЛ самостоятельно.

      То есть вывод права приведет к очень большим налоговым последствиям для учредителей.

      Обоснование

      Из рекомендации

      Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

      Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в ООО

      <…>


      Уставный капитал организации можно уменьшить путем:

      В первом случае при уменьшении уставного капитала номинальная стоимость долей всех участников становится меньше, а размеры их долей остаются прежними.

      <…>

      Ситуация: можно ли при уменьшении уставного капитала выплатить участникам общества сумму, на которую уменьшилась номинальная стоимость их долей

      Да, можно.

      Организация вправе уменьшить уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников (абз. 12 п. 1 ст. 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

      Законодательство не содержит прямого запрета на возврат участникам общества суммы, на которую уменьшилась номинальная стоимость их долей в результате уменьшения уставного капитала (Закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Поэтому организация вправе принять решение о таком возврате. При этом следует контролировать, чтобы подобный возврат не привел к уменьшению стоимости чистых активов до величины меньшей, чем уставный капитал организации. В противном случае организации придется принять решение об уменьшении уставного капитала до размера чистых активов.

      О необходимости удержать НДФЛ с суммы выплат участнику – физическому лицу при уменьшении его доли в уставном капитале см. С каких выплат удерживать НДФЛ.

      <…>


      В течение трех рабочих дней после принятия решения об уменьшении уставного капитала организация обязана:

      • в результате уменьшения уставного капитала права кредиторов не нарушаются;
      • для исполнения своих обязательств организация предоставила кредиторам достаточное обеспечение.
        • снижения номинальной стоимости долей всех участников общества;
        • погашения долей, принадлежащих обществу.
      • сообщить о принятом решении в налоговую инспекцию по своему местонахождению;
      • опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» уведомление об уменьшении уставного капитала. Это нужно сделать дважды, с периодичностью один раз в месяц.
    • в течение тридцати дней потребовать от организации досрочно погасить ее обязательства (возместить убытки), право требования по которым возникло до публикации уведомления;
    • в течение шести месяцев обратиться в суд с требованием о погашении обязательств (возмещении убытков) организации.
  • в результате уменьшения уставного капитала права кредиторов не нарушаются;
  • для исполнения своих обязательств организация предоставила кредиторам достаточное обеспечение.

Это следует из пунктов 4–6 статьи 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

<…>


Бухучет

В бухучете уменьшение уставного капитала отразите на дату госрегистрации изменений, внесенных в устав. Связано это с тем, что сумма отраженного в бухучете уставного капитала должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах организации (письмо Минфина России от 21 марта 2007 г. № 07-05-12/03).

Для отражения размера уставного капитала используйте счет 80 «Уставный капитал», для учета расчетов с учредителями – специальный субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», для отражения долей, принадлежащих обществу, – счет 81 «Собственные доли».

Уменьшение уставного капитала путем снижения номинальной стоимости долей участников общества отразите в учете проводкой:

Дебет 80 Кредит 75-1
– отражено уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости долей участников общества.

При выплате участникам общества сумм, на которые уменьшилась номинальная стоимость их долей, сделайте в учете запись:

Дебет 75-1 Кредит 51 (50, 52)
– выплачена участникам сумма денежных средств, на которую уменьшилась номинальная стоимость их долей.

<…>


Порядок налогового учета операций, связанных с уменьшением уставного капитала, зависит от причин, по которым общество уменьшает этот показатель.

Если организация уменьшает уставный капитал в добровольном порядке (по инициативе организации), сумму указанного уменьшения ей нужно включить в состав внереализационных доходов. Сумму, на которую был уменьшен уставный капитал, независимо от применяемого метода расчета налога на прибыль нужно включить в состав внереализационных доходов на дату госрегистрации изменений в уставе (п. 1 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). А вот если суммы, на которые уменьшилась номинальная стоимость долей участников, были им выплачены, то на расчет налога на прибыль самой организации уменьшение уставного капитала не влияет.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

С каких выплат удерживать НДФЛ


Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с выплат участникам при уменьшении доли в уставном капитале из-за снижения номинальной стоимости доли участника. Участникам возвращается часть первоначального взноса

Да, нужно.

Имущество, созданное за счет вкладов участников, принадлежит обществу на праве собственности (п. 1 ст. 66 ГК РФ). А значит, денежные средства выплачиваются за счет уменьшения имущества, являющегося собственностью организации, а не его учредителей (участников). Кроме того, статья 217Налогового кодекса РФ содержит закрытый перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ. И доходы, полученные гражданином при уменьшении уставного капитала, в этом перечне не указаны.

Нельзя уменьшить доход и на сумму вычетов (сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов). Это объясняется тем, что гражданин в отношении операций с уставным капиталом имеет право уменьшить свои доходы на сумму произведенных расходов только при продаже доли в уставном капитале (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). А в данном случае это условие не выполняется – доля в уставном капитале не продается.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-04-05/2-602,от 2 октября 2009 г. № 03-04-06-01/251от 7 мая 2007 г. № 03-04-06-01/144ФНС России от 21 октября 2008 г. № 3-5-04/619.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка