Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 августа 2015 380 просмотров

Мы подали в суд на должника выиграли и получили исполнительный лист, но должник находится не в нашем регионе, вопрос такой, какие наши действия выслать оригинал исполнительного листа приставам в регион должника? боимся что он затеряется, решили отправить нотариальную копию исполит листа

Копия исполнительного листа не имеет юридической силы. Возможно только получение дубликата, если оригинал был по каким-то причинам утерян. Данное положение, прежде всего, защищает должника от множественности взысканий. То есть если бы нотариальное заверение исполнительных листов было бы возможно, то взыскатель мог бы одновременно направить исполнительные листы, к примеру, и к приставу, и в ряд банков, тем самым получив бы возможность неоднократного взыскания долга.

Использование копии исполнительного листа возможно только в отношении получения информации о счетах должника в органах Федеральной налоговой службы, которая обязана предоставить данные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо ФНС РФ от 11.06.2009 № МН-22-6/469@

<…>

«Учитывая вышеизложенную позицию Генеральной прокуратуры Российской Федерации, при обращении в налоговые органы взыскателя с запросом о получении информации о счетах должника с одновременным предъявлением подлинника или заверенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии исполнительного листа* с неистекшим сроком предъявления к исполнению взыскателю в течение семи дней со дня получения указанного запроса предоставляется информация о наименовании, основном государственном регистрационном номере (ОГРН) и месте нахождения банка, в котором открыты счета должника, а также о номерах этих счетов».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка