Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 августа 2015 39 просмотров

В нашей организации основным видом деятельности является строительство и применяется вахтовый метод организации работ.В связи с необеспеченностью трудовыми ресурсами в Крыму, мы принимаем на работу сотрудников из других регионов России.Можем ли мы относить затраты по питанию, проживанию и проезду сотрудников от постоянного места проживания до места работы на себестоимость? Являются ли вышеуказанные компенсационные выплаты объектом удержания НДФЛ?

Расходы на проживание учитываются и не облагаются НДФЛ.

Расходы на питание учитываются, если

При этом они облагаются НДФЛ.

Расходы на проезд учитываются, если обязанность организации должна быть предусмотрена в коллективном (трудовом) договоре

При этом они облагаются НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении выплаты за работу вахтовым методом

<…>


Оплата жилья (в т. ч. и арендные платежи за площади, используемые для проживания вахтовиков) не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Это связано с тем, что обязанность работодателя оплатить проживание сотрудников, привлекаемых к работе вахтовым методом, установлена трудовым законодательством (ст. 297 ТК РФ). И по сути такая оплата аналогична возмещению расходов работников по найму жилого помещения, связанных со служебными командировками. Аналогичная позиция отражена в письмах Минфина России от 28 июня 2013 г. № 03-04-06/24677 и от 2 сентября 2011 г. № 03-04-06/0-197.

Суммы оплаты проезда от местонахождения организации (пункта сбора) к месту работы вахтовым методом и обратно (или компенсация расходов на проезд) также не облагаются НДФЛ.

В то же время стоимость предоставленного вахтовикам питания и оплата проезда от места жительства до места сбора (или компенсации соответствующих расходов) облагаются НДФЛ. Дело в том, что трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя оплачивать соответствующий проезд сотрудников, а также снабжать их бесплатным питанием. Поэтому данные выплаты признаются доходами работников, полученными в натуральной форме (ст. 211 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 июня 2013 г. № 03-04-06/24677 и от 30 июня 2011 г. № 03-03-06/1/384.

Порядок расчета остальных налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

<…>


Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на оплату проживания сотрудников в гостиницах, общежитиях или арендованных жилых помещениях, расположенных в местах выполнения работ. Организация не создает вахтовых поселков

Да, можно.

Однако однозначного ответа по вопросу о порядке учета таких расходов законодательство не содержит. Позиция контролирующих ведомств также неоднозначна.

Сотрудники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период работ должны проживать в специально созданных организацией объектах:

Это предусмотрено частью 3 статьи 297 Трудового кодекса РФ.

Расходы на содержание вахтовых поселков можно учесть при расчете налога на прибыль в пределах нормативов по содержанию аналогичных объектов и служб. Нормативы утверждают органы местного самоуправления по месту деятельности организации. Если такие нормативы не утверждены – по нормам расходов на содержание аналогичных ведомственных объектов, действующих в регионе, где расположен вахтовый поселок. Об этом сказано в подпункте 32 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Если в регионе отсутствуют аналогичные ведомственные объекты, расходы признаются в размере фактических затрат (письма Минфина России от 18 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/761от 19 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/703от 5 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/616).

О том, что организация может учесть при расчете налога на прибыль стоимость проживания сотрудников не в вахтовых поселках, а в гостиницах или общежитиях или арендованных жилых помещениях, в Налоговом кодексе РФ не сказано. В перечне расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль, данные расходы не поименованы (ст. 270 НК РФ). Подпунктом 32 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ предусмотрено ограничение только в отношении расходов на содержание вахтовых поселков. Следовательно, организация вправе не применять эти ограничения при учете расходов на оплату проживания сотрудников в общежитиях, гостиницах или арендованных жилых помещениях, расположенных в местах выполнения работ.

Затраты на проживание сотрудников в гостиницах и общежитиях можно учесть в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письмах от 3 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/460от 5 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/49от 16 июня 2009 г. № 03-04-06-01/137.

Если же организация арендует помещения для проживания сотрудников, работающих вахтовымметодом, то арендную плату можно учесть при расчете налога на прибыль на основании подпункта 10пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Кроме того, если по договору аренды обязанность нести расходы по содержанию арендуемого помещения возложена на арендатора, организация вправе учесть при расчете налога на прибыль:

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-04-06/0-197от 30 июня 2011 г. № 03-03-06/1/384от 8 июня 2010 г. № 03-03-06/1/394от 5 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/613.

Следует отметить, что ФНС России в отношении расходов на проживание сотрудников не в вахтовых поселках придерживается иной точки зрения (письмо от 28 декабря 2009 г. № 3-2-09/278). Она заключается в том, что расходы на оплату гостиниц, общежитий или арендованных жилых помещений, расположенных в местах выполнения работ вахтовым методом, уменьшают налогооблагаемую прибыль только в пределах нормативов, предусмотренных подпунктом 32 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

В сложившейся ситуации организация должна принять решение самостоятельно. Если придерживаться точки зрения Минфина России, не исключено, что при проверке возникнут споры с налоговой инспекцией. Арбитражная практика по данному вопросу также неоднородна. Есть примеры судебных решений, в которых судьи подтвердили, что затраты на оплату гостиниц, общежитий или арендованных жилых помещений, расположенных в местах выполнения работ, не являются расходами по содержанию вахтовых поселков. Следовательно, установленные нормативы для отнесения их в состав прочих расходов по подпункту 32 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, не применяются (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 17 августа 2009 г. № Ф09-5852/09-С2Московского округа от 10 сентября 2008 г. № КА-А40/7745-08). В других решениях высказана точка зрения, подтверждающая позицию ФНС России (см., например, определение ВАС РФ от 11 сентября 2007 г. № 10961/07,постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14 мая 2007 г. № Ф04-2542/2007(33726-А75-41)).

<…>

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на доставку сотрудников к месту работы и обратно (к местожительству или месту сбора)

<…>


При вахтовом методе расходы на доставку сотрудников от местожительства или пункта сбора до места работы и обратно можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Единственное условие – эта обязанность организации должна быть предусмотрена в коллективном (трудовом) договоре (письма Минфина России от 16 мая 2013 г. № 03-03-06/1/17142от 2 сентября 2011 г. № 03-04-06/0-197от 30 июня 2011 г. № 03-03-06/1/384,от 8 мая 2009 г. № 03-04-06-01/112).

Аналогичный порядок применяется и в тех случаях, когда сотрудники работают в полевых (экспедиционных) условиях.

<…>

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении расходы на бесплатное питание, предоставленное сотруднику по инициативе организации

<…>

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль стоимость бесплатного питания включается в состав расходов на оплату труда. Но для этого должны быть выполнены два условия:

Если эти условия не выполняются, налогооблагаемую прибыль стоимость бесплатного питания не уменьшает.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка