Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 августа 2015 3 просмотра

Наша организация набирает слушателей курсов. Курсы проводит другая организация. Есть ли схема по которой оплату в размере 20% от клиента можно брать нам (будет поступать на расчетный счет), остальные 80% будет брать организация, проводящая курсы. Можно ли давать акт клиенту на эти 20% оплаты не указывая, что это комиссионное вознаграждение за поиск клиента? Какие возможные формулировки вместо "комиссии".

В данном случае вполне очевидно то, что речь идет о посреднических услугах. В практике услугу по поиску клиентов в большинстве случаю оформляются через агентские договоры, и, соответственно, указанная плата оформляется как агентское вознаграждение.

Хотя законодательство не запрещает, к примеру, убрать из договора все упоминание об агентировании и представить отношения как те же возмездные услуги, однако необходимо иметь в виду то, что, при возникновении спора, суды не связаны правовой квалификацией отношений, предлагаемой сторонами. То есть если фактически отношения будут посреднические, то суды будут применять соответствующие нормы, независимо от того, как это было отражено в договоре с формальной точки зрения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 5 ААС от 12.05.2015 № А51-23055/2014

<…>

«По смыслу части 1 статьи 168, части 4 статьи 170 АПК и правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.07.2012 № 5761/12, арбитражный суд не связан правовой квалификацией спорных отношений, предлагаемой сторонами, и должен рассматривать заявленное требование по существу, исходя из фактических правоотношений, определив при этом круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих исследованию, какие законы и иные нормативные правовые акты подлежат применению в конкретном спорном правоотношении*.

Следовательно, правильная правовая квалификация спорных отношений сторон и правильное применение закона является не только правом, но и обязанностью суда, разрешающего спор по существу, поскольку одновременно является обязательным условием принятия законного и обоснованного решения.

Таким образом, суд первой инстанции, принимая указанную правовую позицию, при рассмотрении заявленных требований верно квалифицировал возникшие между сторонами правоотношения из договора №6 от 30.12.2006, как обязательственные отношения, регулируемые положениями главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) «Аренда», а также общими положениями об обязательствах и договорах, и условиями самого договора».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка