Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 августа 2015 185 просмотров

По итогам финансового года в ООО были начислены дивиденды. Все участники - физические лица. Размер дивидендов был начислен не пропорционально долям участников, а в большем размере. Двое из участников не являются сотрудниками предприятия, один - сотрудник.Были произведены удержания НДФЛ при выплате дивидендов.Надо ли начислить взносы в ПФР на сумму выплаты, превышающую пропорцию участника-сотрудника (т.е. по расчету положено выплатить 95 000 руб, а выплатили 200 000 руб.) Т.е. начислять ли взносы на 200 000 руб. или на 105 000 руб. или вообще не начислять?И какую сумму отражать в декларации по налогу на прибыль Лист 03?

Начислять страховые взносы на такие выплаты сотрудникам не нужно, так как они не относятся к вознаграждениям, полученным за выполнение обязанностей по трудовым и гражданско-правовым договорам. Вместе с тем, есть риск, что проверяющие признают непропорциональные дивиденды зарплатой. В таком случае покажите им решение общего собрания участников о распределении чистой прибыли организации, которое подтвердит назначение выплат.

Если участник получит часть прибыли организации, непропорциональную его доле, то эта выплата не признается дивидендом для целей налогообложения. Это безвозмездные выплаты. Поэтому отражать их в листе 03 декларации по налогу на прибыль не нужно.

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

<…>

Ситуация: можно ли при налогообложении считать дивидендами выплаты участникам (акционерам), если полученная прибыль распределена между ними непропорционально их долям в уставном капитале

Нет, нельзя.

Ведь в рамках налогового законодательства дивидендом признают только тот доход, который начислен участнику, акционеру при распределении чистой прибыли и строго пропорционально его доле в уставном капитале (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Исключением являются дивиденды по привилегированным акциям, размер выплат по которым установлен уставом. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 30 июля 2012 г. № 03-03-10/84, от 24 июня 2008 г. № 03-03-06/1/366 и ФНС России от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13611.

Если же участник (акционер) получит часть прибыли организации, непропорциональную его доле, то эта выплата не признается дивидендом для целей налогообложения. То есть применять к таким доходам пониженные ставки – 0, 9, 15 процентов вместо 20 по налогу на прибыль и 13 по НДФЛ – не получится.

<…>

2. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

<…>

Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении промежуточные дивиденды. По итогам календарного года сформирован убыток

Выплаты участникам в такой ситуации считать дивидендами нельзя. Это безвозмездные выплаты. В бухучете их отражают в составе прочих расходов. При налогообложении уменьшить базу для расчета налогов на них нельзя. Изначально сделанные записи и расчеты придется скорректировать.

Объясняется это тем, что выплачивать дивиденды можно только из чистой прибыли. Определить окончательно ее размер можно только по итогам года. Если же у организации вообще нет прибыли, выявлен убыток, то и платить не из чего. А значит, все «дивиденды» участникам – это безвозмездные выплаты.

<…>

Страховые взносы

На переквалифицированные промежуточные дивиденды не нужно доначислять:

Это связано с тем, что ни дивиденды, ни впоследствии безвозмездные выплаты не относятся к вознаграждениям за выполнение обязанностей по трудовым и гражданско-правовым договорам.

<…>

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Лист 03

Лист 03 заполните, только если организация является налоговым агентом, который выплачивает дивиденды и проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам. Подробнее см. Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль налоговому агенту.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка