Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 августа 2015 17 просмотров

Вопрос к эксперту Анастасии Дегтяренко:Хотела бы понять в догонку ко вчерашнему вопросу: почему я не могу в своей учетной политике и в работе пользоваться Письмом минфина №03-04-15/214 от 06.12.2006г.?

Вопросы о возможности, моменте и порядке вычета НДС не решается в рамках «налоговой» учетной политики. Эти вопросы регулируются нормами НК РФ.

Что касается Письма Минфина России от 06.12.2006 № 03-04-15/214, то оно не противоречит первому направленному вам ответу. В Письме сказано:

«налогоплательщики, осуществляющие операции, как подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемые этим налогом в связи с уплатой единого налога на вмененный доход, суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению, принимают к вычету в соответствии со ст.172 Кодекса, а СУММЫ НАЛОГА ПО ТОВАРАМ (РАБОТАМ, УСЛУГАМ), ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ДЛЯ ОПЕРАЦИЯ, НЕ ОБЛАГАЕМЫХ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В СВЯЗИ С УПЛАТОЙ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД, УЧИТЫВАЮТ В СТОИМОСТИ ЭТИХ ТОВАРОВ согласно п.2 данной статьи Кодекса.»

То есть суммы НДС по товару, приобретенному для продажи в розницу, нужно не принимать к вычету, а включать в стоимость товара.

Кроме того, в Письме сказано:

«В случае если налогоплательщик, осуществляющий реализацию товаров, КАК ПОДЛЕЖАЩИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ТАК И НЕ ОБЛАГАЕМЫХ ЭТИМ НАЛОГОВОМ В СВЯЗИ С УПЛАТОЙ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД, ВЫЧЕТЫ сумм налога по товарам, приобретенным для указанных операций, ПРОИЗВОДИТ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, ИМ НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ вышеуказанная ОБЯЗАННОСТЬ ПО ВЕДЕНИЮ РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА.

Таким образом, указанные вычеты сумм налога произведены НЕПРАВОМЕРНО.»

То есть принимать к вычету весь входной НДС по всем товарам, предназначенным для продажи и оптом, и в розницу, неправомерно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка