Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Пересдайте декларацию по транспортному налогу, если у вас есть фуры

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
6 августа 2015 15 просмотров

В составе нашего здания числиться система кондиционирования (здание и система на одном основном средстве). В настоящий момент составная часть системы кондиционирования (компрессор) вышел из строя. Мы по договору приобретаем компрессор (стоимостью более 40 тыс. рублей) и заключаем отдельный договор на установку данного компрессора. По сути это ремонтные работы. Можем ли мы списать единовременно на расходы по ремонту и стоимость компрессора и услуги по установке или же мы должны приходовать компрессор как отдельное основное средство?

Вы можете единовременно списать на расходы по ремонту стоимость компрессора и услуг по установке, если технические характеристики нового компрессора не отличаются от технических характеристик старого (не превосходят их). В этом случае имеет место обычный ремонт основного средства.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 10, октября 2014
Как учесть стоимость дорогих деталей для машин


Для ремонта сельхозтехники хозяйство приобрело запчасти, стоимость каждой из которых свыше 40 000 руб. Нужно ли учитывать их как самостоятельные объекты основных средств в налоговом учете?

Отвечает
Е.А. Комарова,
аудитор

Нет, не нужно. Под основными средствами понимается имущество, которое используется в производстве и реализации продукции, а также для выполнения работ, оказания услуг или управленческих целей. Первоначальная стоимость таких активов составляет более 40 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Стоимостное условие – единственное, которому удовлетворяют приобретенные дорогостоящие детали. Ведь их нельзя использовать отдельно от объекта основного средства, к которому они относятся, то есть они являются его неотъемлемыми частями. По сути, аналогичное мнение изложено в письме УФНС России по г. Москве от 21 июня 2010 г. № 16-15/064586@. Поддерживают его и судьи (постановление ФАС Поволжского округа от 17 мая 2011 г. № А65-20282/2010).

Отмечу, что затраты на приобретение запчастей для ремонта можно учесть в составе материальных расходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка