Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 августа 2015 11 просмотров

Мы санаторно-курортная организация, оздоравливаем детей по Госконтрактам.В Контрактах прописано обязательное условие страхование жизни (краткосрочное) детей на период нахождения в санатории.Как отразить данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?Заранее, спасибо!

Официальная позиция контролирующих ведомств, а также судебная практика по данному вопросу отсутствуют.

Поскольку страхование жизни непосредственно связано с оказанием услуг по основной деятельности, то в бухгалтерском учете отразите уплату страховой премии как расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

Дебет 20 (26) Кредит 76

- отражены расходы по страхованию жизни детей

Поскольку расходы непосредственно связаны с получением дохода (оказание оздоровительных услуг), экономически обоснованы (без обязательного страхования жизни детей навряд ли организация сможет заключать государственные контракты) и документально подтверждены (имеются соответствующие полисы), то их можно принять в целях налогового учета (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поскольку в перечне расходов, связанных с производством и реализацией данный вид расходов не поименован, то их можно учесть согласно подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, поскольку перечень расходов статьи 264 НК РФ является открытым.

Учитывая то, что контролеры не высказались по данной ситуации, рекомендуем дополнительно обратиться за официальными разъяснениями в свою налоговую инспекцию.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализациейСостав прочих расходов

Состав прочих расходов, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, приведен в статье 264 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

Перечень прочих расходов открыт. Следовательно, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль можно списать и другие затраты, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при условии, что они соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть если эти расходы экономически обоснованны и документально подтверждены.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка