Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 августа 2015 9 просмотров

Сотрудник находился в командировке в Казахстане. Компания, как и полагается, оплатила все расходы: билеты, проживание, суточные, средний заработок за дни командировки. Сотрудник проводил семинар для клиента нашей компании. Уже после командировки выяснилось (просто бухгалтерию не поставили в известность вовремя) что наш сотрудник проводил семинар по своей уникальной методике и за это должен получить премию/вознаграждение (можно назвать как угодно, но это дополнительные деньги к окладу). Клиент деньги, за семинар, перевел. С одной стороны у нас нет подобных премий в положении о премировании, с другой стороны, считаю данные расходы могут быть экономически обоснованны и хотелось бы ему заплатить и учесть расходы в налоговом учете. Кстати, клиент оплатил все расходы нашего сотрудника в командировке кроме суточных. Как можно оформить такую хозяйственную операцию?

Так как ваша организация является работодателем для данного сотрудника, то именно на ней лежит обязанность по оплате командировочных расходов. Исходя из текса вопроса, данная обязанность была выполнена. При этом, для учета таких расходов при расчете налога на прибыль, у организации должны быть оригиналы подтверждающих документов. Выплаты со стороны контрагента в таком случае будут являться безвозмездно выданными (дарением). Так же дополнительно организация может выплатить сотруднику разовую премию. Для этого оформите приказ руководителя и расходник.

Обоснование

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как начислить и отразить в бухучете разовую премию

Разовые (единовременные) премии выплачивают не за определенный период, а при наступлении конкретного события (успешное окончание проекта, юбилей и т. п.).

Документальное оформление

Организация может предусмотреть выплату разовых премий в своих внутренних документах:

В этом случае разовая премия может являться составной частью системы оплаты труда. Соответственно, разовые премии за производственные результаты можно будет учесть при расчете среднего заработка.

Однако разовые премии могут и не являться частью системы оплаты труда организации и назначаться лишь распоряжением (приказом) руководителя.

Основанием для начисления любой разовой премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника (форма № Т-11) или группы сотрудников (форма № Т-11а). Приказ подписывает руководитель организации. Сотрудника (сотрудников) нужно ознакомить с приказом под подпись (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). О том, нужно ли вносить записи о разовых премиях в трудовую книжку и в личную карточку сотрудника (форма № Т-2), см. Как оформить поощрение сотрудников.

Выплата премии

Выплатить разовые премии можно:

Об этом говорится в статье 136 Трудового кодекса РФ, пунктах 4.1 и 6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Бухучет

Порядок отражения разовых премий в бухучете зависит от того, из каких источников их выплачивают:

Как правило, в бухучете премии, начисленные за трудовые показатели, относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 и 7 ПБУ 10/99). Начисление таких премий отразите следующим образом:

Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44) Кредит 70
– начислена премия за счет расходов по обычным видам деятельности (премия включена в стоимость основного средства).

Непроизводственные разовые премии (к юбилею, празднику и т. д.) в бухучете относите к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99). Их начисление отразите так:

Дебет 91-2 Кредит 70
– начислена премия за счет прочих расходов.

Если источником выплаты премий (как производственных, так и непроизводственных) является нераспределенная (чистая) прибыль, сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 70
– начислена премия за счет чистой прибыли.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 70).

  1. Из рекомендации
    • по расчетно-платежной или платежной ведомости (по формам № Т-49 или № Т-53);
    • по расходному кассовому ордеру (форма № КО-2);
    • в безналичном порядке.
    • за счет расходов по обычным видам деятельности;
    • за счет прочих расходов;
    • за счет чистой прибыли;
    • за счет формирования стоимости основных средств.
  2. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

Какие расходы нужно возместить

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:

  • оплату проезда;
  • расходы на наем жилья;
  • суточные;
  • другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ.

Эти гарантии в полном объеме распространяются и на сотрудников, которые работают дистанционно (ч. 3 ст. 312.1 и ст. 167 ТК РФ). В том числе когда такой сотрудник добирается к местонахождению работодателя из города, где он проживает (письмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/1/31945). Дело в том, что местом работы дистанционного сотрудника является место его нахождения (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). А значит, служебная поездка до места, где расположен работодатель, является командировкой (ст. 166 ТК РФ).

А как быть, если у сотрудника разъездной характер работы? В таком случае служебные поездки нельзя назвать командировками. Это поездки, связанные с основной работой сотрудника. А командировка – это разовая поездка на определенный срок, в которой он выполняет служебное поручение вне места постоянной работы. Оплачивать поездки, связанные с разъездным характером работы, нужно по правилам статьи 168.1 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, условие о разъездном характере работы должно быть в трудовом договоре.

Это следует из абзаца 8 части 2 статьи 57 и статьи 168.1 Трудового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка