Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 августа 2015 9 просмотров

При командировании (06.08.2015г.) из Калужской области в Нижний Новгород сотрудник выехал рано утром, а вернулся тем же днем поздно вечером в место жительства.Как в таком случае выплачиваются суточные?

При однодневной командировке по России суточные сотруднику не положены. Запрет на выплату суточных при однодневной командировке не мешает возместить сотруднику понесенные им иные расходы, связанные с выполнением трудовой функции – выплатить компенсацию (при условии, что они подтверждены первичными документами). Главное, чтобы сотрудник получил разрешение работодателя на такие затраты, а порядок их возмещения был установлен коллективным договором или локальным нормативным актом.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Полагаются ли сотруднику суточные при однодневной командировке по России


<…>

Иногда сотрудника направляют в местность, откуда он каждый день может возвращаться к своему постоянному местожительству.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения сотрудника решает руководитель организации. При этом он должен учесть:

  • удаленность места командировки от местожительства сотрудника;
  • условия транспортного сообщения;
  • характер выполняемого задания;
  • необходимость создания сотруднику условий для отдыха.

Обязанность работодателя оплачивать командированным дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), предусмотрена статьей 168 Трудового кодекса РФ. Однако при командировках по России в местность, откуда сотрудник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Это предусмотрено пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Аналогичное правило содержит пункт 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62.

Таким образом, при однодневной командировке по России суточные сотруднику не положены.

В то же время статьей 168 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при направлении сотрудника в командировку работодатель обязан возмещать ему не только суточные, но и расходы на проезд, на наем жилого помещения, а также иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя. Поэтому запрет на выплату суточных при однодневной командировке не мешает возместить сотруднику понесенные им иные расходы, связанные с выполнением трудовой функции (при условии что они подтверждены первичными документами). Главное, чтобы сотрудник получил разрешение работодателя на такие затраты, а порядок их возмещения был установлен коллективным договором или локальным нормативным актом.

Аналогичные выводы следуют из пункта 1 письма Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242.

Из статьи журнала «Главбух», №6, март 2014
Как оформлять однодневные командировки, чтобы исключить все претензии

<…>

Выгоднее платить компенсацию, а не суточные

При однодневных командировках в РФ суточные сотрудникам не положены (п. 11Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Чиновники считают, что компания не вправе и в своих внутренних документах предусмотреть выплату суточных по однодневным служебным поездкам (письмо Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242). Но вместо суточных можно выплачивать компенсацию расходов. Это гораздо выгоднее, так как ее можно будет списать в налоговом учете и не облагать НДФЛ и взносами.

Расходы. Инспекторы на местах запрещают списывать такие суточные в налоговом учете. Тем не менее компенсировать сотрудникам оплату питания и других личных расходов можно. Но чтобы у проверяющих не было претензий, в документах эти выплаты безопаснее назвать компенсациями других расходов, связанных с командировкой (п. 24 Положения № 749).

Чиновники разрешают относить компенсации по однодневным командировкам на затраты. Но поскольку эти выплаты суточными не являются, учитывать их нужно как прочие, а не как командировочные расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это означает, что в отличие от суточных данные расходы нужно подтвердить чеками, счетами и другими документами (письмо Минфина России от 21 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18005).

НДФЛ. Компания вместо суточных может компенсировать затраты работника на основании статьи 168 Трудового кодекса РФ. Это расходы на питание, а также любые другие затраты, произведенные сотрудником с разрешения или ведома работодателя. Компенсация этих сумм не облагается НДФЛ полностью при условии, что есть подтверждающие документы. Такую позицию занимают и в Минфине России (письмо от 1 марта 2013 г. № 03-04-07/6189), и в ФНС России (письмо от 26 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5200@).

Без подтверждающих первичных документов компенсация указанных расходов на командировку также не является доходом сотрудника, но эти суммы освобождены от НДФЛ только в пределах лимита в 700 руб. ( постановление Президиума ВАС РФ от 11 сентября 2012 г. № 4357/12).

Взносы, в том числе на травматизм. С суточных по однодневным командировкам фонды требуют платить взносы (письмо ФСС России от 2 июля 2013 г. № 15-03-14/05–6357). Но есть аргументы в пользу другой позиции. Судьи признают, что разовые суточные являются возмещением расходов, а не доходом сотрудника, поэтому не облагаются взносами (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 8 ноября 2013 г. по делу № А67-362/2013ФАС Волго-Вятского округа от 19 апреля 2013 г. по делу № А11-13077/2011).

Но чтобы свести к минимуму претензии проверяющих, безопаснее во всех локальных актах предусматривать по однодневным командировкам не суточные, а компенсацию расходов. При их документальном подтверждении чиновники разрешают не платить взносы с возмещаемой суммы (письмо Минтруда России от 6 ноября 2013 г. № 17–4/10/2–6751).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка