Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 августа 2015 7 просмотров

Организация выдала займ организации, ниже чем процент по уплате на кредит. Можем ли мы проценты по кредиту от банка принять в полном объеме?

Нет, нельзя. Когда компания использовала заемные средства для выдачи денег под более низкую ставку, то проценты в расходах учесть нельзя. Инспекторы однозначно решат, что такие затраты не оправдывают себя экономически. При этом контролеров нисколько не смущает, что в статье 269 НК РФ право компании признать в расходах проценты по заемным деньгам не увязано с целью, для которой их получили. Среди судей однозначного мнения нет.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>


Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль проценты по полученным займам (кредитам). Полученные средства были направлены на выдачу беспроцентных займов третьим лицам

Нет, нельзя.

Выдав беспроцентный заем, организация доход не получает. Поэтому проценты, которые она уплачивает по таким займам (кредитам), учесть в составе внереализационных расходов нельзя. Эти расходы не направлены на получение дохода и не отвечают критерию экономической обоснованности. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

Такой позиции придерживается налоговая служба (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2005 г. № 20-12/12463).

Существует арбитражная практика, поддерживающая данную точку зрения (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 7 марта 2007 г. № А56-60519/2005 и от 19 октября 2006 г. № А42-5855/2005Дальневосточного округа от 8 ноября 2007 г. № Ф03-А73/07-2/3272Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2007 г. № Ф04-7979/2007(40214-А46-15)).

Главбух советует: назначение займа не может влиять на учет процентов по нему. И вот почему.

Налоговый кодекс не ставит в зависимость возможность учета процентов по займам (кредитам) в составе расходов от назначения использования заемных средств. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного займа (кредита). Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Косвенно такую точку зрения подтверждает письмо Минфина России от 18 августа 2006 г. № 03-03-04/1/633.* В нем финансовое ведомство указывает на то, что в целях налогообложения прибыли расходом признаются проценты по долговым займам (кредитам) независимо от их целевого назначения.

В арбитражной практике есть примеры решений судов, которые поддерживают данную позицию* (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 18 августа 2008 г. № Ф03-А73/08-2/3236, Западно-Сибирского округа от 30 мая 2007 г. № Ф04-3107/2007(34377-А46-42) и от 15 мая 2007 г. № Ф04-2582/2007(33714-А27-25)Северо-Западного округа от 2 июля 2008 г. № А05-6193/2007).

<…>

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 6, июнь 2015

Пять ситуаций, в которых инспекторы придерутся к учету процентов по кредитам

Налоговики обычно пристально следят за тем, как компания учитывает проценты по кредитам и займам. А с тех пор, как проценты разрешили признавать в налоговых расходах без лимита, внимание инспекторов к ним удвоилось.

Контролеры анализируют не только сумму процентов, но и смотрят на то, куда компания потратила деньги (см. таблицу ниже. – Примеч. ред.). Если доход от использования заемных средств не покрывает затраты на их привлечение, проценты из налоговых расходов вычеркнут. При этом контролеров нисколько не смущает, что в статье 269 НК РФ право компании признать в расходах проценты по заемным деньгам не увязано с целью, для которой их получили.*

Как влияет на учет процентов по займу цель, ради которой его взяли

С какой целью получили кредит Что думают налоговики Позиция судей
Предоставить другой организации заем на более льготных условиях или вовсе без процентов – Когда компания использовала заемные средства для выдачи денег под более низкую ставку или вовсе без нее, то проценты в расходах учесть нельзя. Инспекторы однозначно решат, что такие затраты не оправдывают себя экономически* +/ – Среди судей однозначного мнения нет. Но у компании все же есть шансы отстоять право на признание процентов в расходах. Нужно доказать, что бесплатный заем компания выдала контрагенту, чтобы получить в будущем доход*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка