Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 августа 2015 9 просмотров

Если при оказании услуг по ремонту автомобиля мы привлекли субподрядчика и тот выставил нам документы без НДС, то у нас при предъявлении услуг клиенту данные услуги тоже можно оформить в рамках ЕНВД без НДС??

На сегодняшний день этот вопрос является в законодательстве спорным. Под ЕНВД подпадает деятельность, связанная с непосредственным оказанием услуг по техобслуживанию и ремонту автомобилей (подп. 3 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ).
Согласно подпункту «ж» пункта 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2001 №290 (далее - Правила), договор на ремонт автотранспортных средств заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать в том числе перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором (пункт 16 Правил). Если договор на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену (установку) подрядчиком (исполнителем) конкретных запчастей, при этом стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (независимо от того, выделяется ли стоимость таких запчастей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет), то может применяться единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса при соблюдении условий главы 26.3 Кодекса даже если для работы были привлечены подрядчики. Иными словами, если организация самостоятельно оказывает услуги автосервиса с привлечением подрядчика для выполнения отдельных операций, она сохраняет за собой право применять ЕНВД. Такую форму обслуживания клиентов нельзя признать посреднической деятельностью. Условия, при которых организация может применять ЕНВД, прописаны в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В ней нет положений, которые обязывали бы организацию собственными силами проводить все ремонтные операции. Поэтому привлечение подрядчиков для выполнения отдельных работ не нарушает условия применения ЕНВД. Такой вывод содержится, в частности, в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2014 г. № А56-26775/2014.
Из условий Вашего вопроса следует, что все работы выполняет субподрядная организация. Если организация заключает договоры на оказание услуг, подпадающих под ЕНВД, но сама эти услуги не оказывает (привлекает для их исполнения подрядчиков), то в отношении такой деятельности ЕНВД не применяется. Правомерность такой позиции подтверждает арбитражная практика (см., например, определение ВАС РФ от 22 декабря 2009 г. № ВАС-16740/09, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 3 сентября 2009 г. № А29-9538/2008, от 2 июня 2008 г. № А29-6550/2007).

Поэтому целесообразным будет включение в счет на ремонт не только услуги третьего лица, но и диагностические работы или иные действия, которые помогут сформировать стоимость своей услуги с учетом услуг субисполнителя. В противном случае могут быть спорные вопросы со стороны проверяющих.

Обоснование

Из рекомендации Какие виды автосервиса переводятся на ЕНВД

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Какие виды автосервиса переводятся на ЕНВД


Ситуация: подпадает ли под ЕНВД посредническая деятельность организации по привлечению клиентов и заключению договоров на техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Услуги по техобслуживанию и ремонту оказывает сторонняя организация (предприниматель)

Нет, не подпадает.

Под ЕНВД подпадает деятельность, связанная с непосредственным оказанием услуг по техобслуживанию и ремонту автомобилей (подп. 3 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ). При этом физическим показателем базовой доходности для расчета ЕНВД является количество сотрудников, занятых в такой деятельности (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, чтобы применять ЕНВД, организация должна самостоятельно оказывать услуги по техобслуживанию и ремонту автомобилей. Для этого она должна располагать соответствующей технической базой и иметь сотрудников, фактически выполняющих ремонтные работы. Если на основании посреднических договоров организация привлекает клиентов, нуждающихся в техобслуживании и ремонте автомобилей (заключает с ними договоры, открывает заказы и т. п.), но самостоятельно подобные услуги не оказывает, то такая деятельность под ЕНВД не подпадает.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 марта 2011 г. № 03-11-11/70, от 3 марта 2011 г. № 03-11-06/3/24, ФНС России от 30 мая 2014 г. № ГД-4-3/10384 и от 5 июля 2010 г. № ШС-37-3/5887.

Правомерность такой позиции подтверждает арбитражная практика (см., например, определение ВАС РФ от 22 декабря 2009 г. № ВАС-16740/09, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 3 сентября 2009 г. № А29-9538/2008, от 2 июня 2008 г. № А29-6550/2007). Суды отмечают следующее. Если организация заключает договоры на оказание услуг, подпадающих под ЕНВД, но сама эти услуги не оказывает (привлекает для их исполнения подрядчиков), то в отношении такой деятельности ЕНВД не применяется. Несмотря на то что в указанных постановлениях речь идет о заключении договоров на перевозку грузов (пассажиров), выводы, сделанные в них, можно применить и к ситуации, когда организация заключает договоры на техобслуживание и ремонт автомобилей (ст. 346.26 НК РФ).*

Если же организация самостоятельно оказывает услуги автосервиса, но привлекает подрядчиков лишь для выполнения отдельных операций, она сохраняет за собой право применять ЕНВД. Такую форму обслуживания клиентов нельзя признать посреднической деятельностью. Условия, при которых организация может применять ЕНВД, прописаны в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ*. В ней нет положений, которые обязывали бы организацию собственными силами проводить все ремонтные операции. Поэтому привлечение подрядчиков для выполнения отдельных работ не нарушает условия применения ЕНВД. Такой вывод содержится, в частности, в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2014 г. № А56-26775/2014. Но, чтобы доказать, что организация является не посредником, а исполнителем, у нее должны быть собственные ресурсы: штат ремонтного персонала, необходимое оборудование и помещения для выполнения работ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка