Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 августа 2015 5 просмотров

Организации нам Выставили счёт в рублях без Учёта НДС!Счёт Мы оплатили, Банк с нас взял Комиссию за валютный контроль с НДС,(здесь Мы принимаем его как полагается, Банк нам выставил Счёт-фактуру!)Как нам принимать к учёту счёт-фактуру от Казахстана, надо ли платить НДС? Какой должен быть порядок принятия услуг по размещению гостиницы нашего сотрудника в Казахстане в Налоговом и Бухгалтерском учёте?

В данном случае гостиничные услуги реализованы Казахской организацией не на территории РФ и не облагаются НДС. Следовательно, в данном случае Ваша российская организация не признается налоговым агентом по НДС и обязанности по удержанию налогов с Казахской организации не возникает.

Услуги по предоставлению жилья (гостиничные услуги) в перечне услуг, приведенном в пп. 1 - 4.1 и 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ, не указаны.

Местом осуществления деятельности организации, оказывающей виды услуг, не предусмотренные пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории РФ на основе государственной регистрации, (п. 2 ст. 148 НК РФ).

При оплате командировочных расходов организацией, в данном случае - безналичная оплата услуг гостиницы, в бухучете сделайте проводку:

Дебет 76 субсчет "Расчеты с иностранной гостиницей" Кредит 52 субсчет (перечислены средства иностранной гостинице).

После утверждения авансового отчета сотрудника расходы на командировку спишите так:*

Дебет 26 (20, 25, 44...) Кредит 76 (60) (списаны расходы на командировку).

Расходы примите в учете на дату утверждения авансового отчета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как определить место реализации товаров (работ, услуг)

<…>

В статье 148 Налогового кодекса РФ выделено четыре критерия определения места реализации работ (услуг):*

  • по месту деятельности исполнителя работ (услуг);
  • по местонахождению имущества, с которым связаны работы (услуги);
  • по месту деятельности покупателя работ (услуг);
  • по месту фактического оказания услуг.

При решении вопроса, реализованы ли работы (услуги) на территории России (и, следовательно, нужно ли платить НДС по этой операции), необходимо применять один из этих критериев.

По общему правилу работы (услуги) признаются реализованными в России, если они были выполнены (оказаны):*

  • российской организацией;
  • предпринимателем, зарегистрированным или проживающим в России;
  • представительством иностранной организации, находящимся в России.

Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

<…>

Для услуг в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта место реализации определяется местом фактического оказания услуг (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ). То есть такие работы (услуги) считаются реализованными в России, если они фактически были выполнены (оказаны) в России.*

Особенности определения места реализации работ и услуг по договорам между российскими организациями и организациями стран – участниц Таможенного союза предусмотрены разделом IV приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе. Подробнее порядок определения места реализации работ и услуг представлен в таблице.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете выплаты командированному сотруднику

<…>


При оплате командировочных расходов организацией, а не сотрудником (например, безналичная оплата услуг гостиницы, проездных билетов, сервисных сборов и т. д.) в бухучете сделайте проводку:*

Дебет 76 (60) Кредит 51
– оплачены услуги гостиницы, проездные билеты, сервисный сбор на билет и т. д. для сотрудника, направленного в командировку.

После утверждения авансового отчета сотрудника расходы на командировку спишите так:*

Дебет 26 (20, 25, 44...) Кредит 76 (60)
– списаны расходы на командировку.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка