Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 августа 2015 24 просмотра

Готовы заняться новым видом деятельности:разборка автомобилей и продажа запчастей.Подскажите, пожалуйста,под какие виды деятельности это попадает?(Обработка вторичного сырья, розничная торговля автомобильными узлами?).Облагается ли НДС, какие налоги платить, нужно ли какое-то разрешение на эти виды деятельности?

По любым вопросам, возникающим при выборе того или иного кода экономической деятельности, нужно обращаться в территориальные органы Росстандарта. В данном случае подойдут: 37.1 - Обработка металлических отходов и лома; 50.30 - Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями (50.30.1 - оптовая, 50.30.2 - розничная). Реализация запчастей облагается НДС. Налоги надо будет платить в соответствии с применяемой системой налогообложения. Разрешения на эти виды деятельности не требуются.

Обоснование

Постановление, Классификатор Госстандарта России от 06.11.2001 №№ 454-СТ, ОК 029-2001 (КДЕС РЕД. 1) «О принятии и введении в действие ОКВЭД»

<…>

37 Обработка вторичного сырья
37.1 Обработка металлических отходов и лома
37.10 Обработка металлических отходов и лома

<…>

50.30 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
50.30.1 Оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
50.30.2 Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции облагаются НДС

ОСНО

Все организации и предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения, являются плательщиками НДС. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в России, также признаются плательщиками НДС. Это следует из статьи 143 и абзаца 2 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Иностранные организации, вставшие на учет в налоговой инспекции, налог платят самостоятельно. Это следует из положений пункта 1 статьи 143, статьи 83пункта 7 статьи 174 Налогового кодекса РФ. Если же они не состоят в России на налоговом учете, то НДС за них перечисляют организации, выступающие налоговыми агентами при:

  • покупке у них товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 161 НК РФ);
  • реализации в России их товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании агентских договоров, договоров поручения или комиссии (п. 5 ст. 161 НК РФ).

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

При осуществлении операций, которые являются объектом обложения НДС, выставьте счет-фактуру (п. 5 ст. 168подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Не нужно начислять НДС при совершении операций, которые:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка