Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Новая справка о вашем среднем заработке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
10 августа 2015 60 просмотров

Индивидуальный предприниматель заключил договор купли-продажи, поставщику необходимо оплатить за товар. На расчетном счете не хватает денежных средств (или заблокирован), может тогда перечислить предприниматель по этому договору на расчетный счет поставщика оплату как физическое лицо из другого банка? Как это скажется на работе двух сторон по налогам, нарушается законодательство?

Да, может, на налогах это никак не скажется, так как оплата не влияет на налогообложение за исключением применения кассового метода учета, да и при нем условия для признания расходов будут выполнены – оплата осуществлена, при этом не имеет значение со счета ИП для предпринимательской деятельности и с личного счета. Для целей налогообложения это значения не имеет, главное чтобы платеж можно было идентифицировать, то есть, чтобы в назначении было указано за что производится уплата. Имущество предпринимателя и физического лица неделимо, а, следовательно, он вправе распоряжаться своими денежными средствами по своему усмотрению, в том числе использовать личный счет в предпринимательских целях, если прямого запрета на это не содержит договор банковского обслуживания. Если договор содержит на это запрет, то банк может оштрафовать гражданина в соответствии с условиями договора банковского обслуживания.

Что касается расчетов при наличии заблокированного счета, то нужно знать о причинах блокировки. Поэтому для получения ответа в части нарушения законодательства при расчете с одного счета, когда другой заблокирован, необходимо уточнение с Вашей стороны о причинах блокировки для того чтобы вопрос адресовать юристам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка