Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2015 10 просмотров

У нас увольняется генеральный директор. Временно, до подбора кандидатуры мы возложим обязанности генерального директора на другого сотрудника. Подскажите, надо ли будет вносить изменения в ЕГРЮЛ на временно исполняющего обязанности генерального директора?

Это не требуется, но на практике это можно сделать (постановление ФАС Поволжского округа от 14 августа 2012 г. по делу № А55-17054/2011).

В ЕГРЮЛ должны содержаться сведения о единоличном исполнительном органе организации, в частности, о ее директоре, который действует на основании устава и назначается решением учредителей. Временно исполняющий обязанности руководителя не является единоличным исполнительном органе, он назначается приказом руководителя, поэтому вносить в ЕГРЮЛ сведения о его назначении не требуется.

Обоснование

Из статьи журнала «Кадровое дело», № 8, август 2015

Составляем доверенность временно исполняющему обязанности руководителя

<…>

Важные детали
1. Если при создании общества обязательные сведения не были включены в устав, в него в любое время можно внести изменения в установленном порядке (п. 4 ст. 12 Закона № 14-ФЗст. 12 Закона № 208-ФЗ)
2. Обратите внимание, что если акционерное общество публичное, то это обязательно нужно записать в уставе (п. 1 ст. 66.3 ГК РФп. 3 ст. 11 Закона № 208-ФЗ). А вот если общество непубличное, то в уставе можно не писать тип общества, а указать его наименование таким образом: Акционерное общество «Имярек» (АО «Имярек»)
3. Сведения о лице, временно исполняющем обязанности единоличного исполнительного органа общества, могут быть внесены в ЕГРЮЛ (постановление ФАС Поволжского округа от 14 августа 2012 г. по делу № А55-17054/2011)*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка