Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2015 23 просмотра

Предположим, что сотрудник нашей организации придумал (изобрел) прибор, оформил на себя патент. Наша организация этот прибор запустила в производство и последующую реализацию.1. Может ли сотрудник, имеющий на данный прибор патент, потребовать отчисления так называемых "авторских" сумм с продажи каждого прибора?2. Если может, то какими документами данная процедура оформляется?

Возможность получать вознаграждение за изобретенный прибор зависит от того, входило ли в должностные обязанности сотрудника создание объектов интеллектуальной собственности. Если входило, то правообладателем в данном случае будет являться организация-работодатель. Если не входило, то правообладателем будет являться сам сотрудник. В таком случае он может передать организации право пользования прибором на основании лицензионного договора (передача неисключительных прав) либо на основании договора о передаче исключительных прав. И в том, и в другом случае сотрудник как правообладатель имеет право на вознаграждение.

Как можно заключить из вопроса, речь идет о лицензионном договоре. О порядке оформления документов по лицензионному договору подробно см. рекомендацию: Как лицензиату отразить в бухучете и при налогообложении лицензионные платежи и расходы, связанные с заключением лицензионного договора.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в сфере образования», № 2, февраль 2015

Кому принадлежат права на служебное произведение

Если учреждение не начало использовать служебное произведение в течение трех лет, исключительное право на него будет принадлежать сотруднику-автору*.* Разберемся в специфике оформления отношений сторон в такой ситуации.

А.К. Стенечкина, эксперт побюджетному учету

Постановление суда по интеллектуальным правам от 11 декабря 2014 г. № С01-1206/2014.

Регулирование авторского права

Многие работники, в частности преподаватели и научные сотрудники, в ходе трудовой деятельности создают служебные произведения. Например, учебники и иные вспомогательные материалы, изобретения. Отношения между сотрудником и работодателем регулируются трудовым законодательством, а вот вопросы, связанные со служебным произведением, – гражданским.*

Согласно статье 1225 Гражданского кодекса РФ, произведения науки, литературы и искусства, созданные сотрудниками, являются результатом их интеллектуальной деятельности. Интеллектуальные права на такие произведения называют авторскими правами (ч. 1 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ).

Отметим, что для признания произведения служебным необходимо, во-первых, наличие трудовых отношений между сотрудником-автором и работодателем. То есть между сторонами должен быть заключен трудовой договор.* Напомним, что он составляется в двух экземплярах для каждой стороны. А после подписания такой договор становится основанием для издания приказа о приеме на работу и записи в трудовой книжке.

Во-вторых, в должностные обязанности автора должно входить создание объектов интеллектуальной собственности.*

В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 11 января 2011 г. № 1н, в разделе III перечислены должностные обязанности лиц профессорско-преподавательского состава согласно должностям. Так, в обязанности старшего преподавателя, доцента, профессора включаются вопросы подготовки различных методических материалов в рамках образовательного процесса. Например, учебных и учебно-методических пособий по курируемым дисциплинам.

Получается, если создание произведения не входит в трудовые обязанности сотрудника, то оно не является служебным (п. 39.1 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 26 марта 2009 г. № 5, № 29).

Отметим, что автором результата интеллектуальной деятельности (произведения науки, литературы или искусства) признается сотрудник, творческим трудом которого создано произведение.* Работники, не внесшие личного творческого вклада в его создание, не считаются авторами. На это обращено внимание в пункте 1 статьи 1228 Гражданского кодекса РФ. Например, правом авторства не обладают лаборанты кафедр, осуществляющие технические работы, сотрудники издательств, участвующие в подготовке произведения к публикации. › |

Если служебное произведение было создано творческим трудом двух или более сотрудников-авторов, то права на него принадлежат им совместно (п. 4 ст. 1228 Гражданского кодекса РФ).

Принадлежность исключительного права

Согласно пункту 2 статьи 1295 Гражданского кодекса РФ, исключительные права на произведение принадлежат работодателю. Но в трудовом (или ином) договоре между сотрудником-автором и работодателем могут быть закреплены положения, предусматривающие особый порядок перехода исключительных прав на произведения. Значит, если в трудовом договоре не установлено, что исключительные права на служебное произведение принадлежат сотруднику (автору), его правообладателем автоматически становится образовательное учреждение как работодатель.

Однако при определенных обстоятельствах исключительное право на служебное произведение может перейти к сотруднику-автору. Это возможно, если в течение трех лет со дня, когда им было предоставлено произведение, работодатель:

  • не начнет использовать произведение;
  • не передаст исключительные права на него третьему лицу;
  • не сообщит работнику о сохранении произведения в тайне.*

В рамках авторского права переход исключительных прав от одного лица к другому может быть оформлен путем заключения следующих договоров:

Простая (неисключительная) лицензия

В соответствии с пунктом 3 статьи 1295 Гражданского кодекса РФ работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии. Но с выплатой правообладателю вознаграждения.

В лицензионном договоре между работодателем и сотрудником-автором определяются:

  • пределы использования служебного произведения;
  • размер, условия и порядок выплаты вознаграждения автору.

Если между сторонами такого договора возникнет спор, например по вопросу оплаты за создание произведения, то его правообладатель может обратиться в суд.

Право на вознаграждение

В соответствии с пунктом 3 статьи 1255 Гражданского кодекса РФ автор произведения, который создал его в рамках исполнения своих трудовых обязанностей, имеет право на вознаграждение за служебное произведение.

Право на вознаграждение возникает у сотрудника-автора в течение трех лет со дня, когда работодатель:

  • получил служебное произведение в свое распоряжение;
  • передал исключительное право на служебное произведение другому лицу.

Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал его использовать в указанный срок (абз. 3 п. 2 ст. 1295 Гражданского кодекса РФ). Что касается сокрытия произведения в тайне, то для образовательных учреждений, как правило, такая ситуация не типична. Но вполне возможна, если речь идет о научной разработке. › |

Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором, заключенным с сотрудником, а в случае спора – судом.

Кроме того, право на вознаграждение автора за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству. Однако при этом наследникам переходят (абз. 4 п. 2 ст. 1295 Гражданского кодекса РФ):

  • права автора по договору, заключенному им с работодателем;
  • не полученные автором доходы

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка