Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 августа 2015 9 просмотров

У нас на производстве был несчастный случай. Принято решение пострадавшим работникам выплатить единовременную материальную помощь. ужно ли облагать данную выплату НДФЛ? Нельзя ли данный случай квалифицировать как черезвычайное обстоятельство и не облагать НДФЛ?

В данном случае не облагается НДФЛ материальная помощь, выплаченная сотрудникам только в пределах 4000 руб.

К числу компенсаций, не облагаемых НДФЛ, можно отнести материальную помощь, оказываемую работодателем сотрудникам, в сумме, не превышающей 4000 руб. (абз. 4 п. 28 ст. 217 НК РФ), а также единовременные пособия, выплаченные организацией в соответствии с отраслевым соглашением и коллективным договором сотрудникам, которые получили повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, поскольку они являются компенсационными выплатами, осуществляемыми в соответствии с действующим законодательством РФ, и не подлежат налогообложению в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 № 6341/11).

Такую материальную помощь можно квалифицировать как чрезвычайные обстоятельства, но только, подтвержденной справкой госоргана (например, МЧС).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы с отпускных, если отпуск предоставлен сотруднику в связи с производственной травмой

<…>


НДФЛ не облагаются установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные, в частности, с возмещением вреда здоровью (п. 3 ст. 217 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

НДФЛ

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209п. 1 ст. 210 НК РФ).

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:

  • с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту)* (п. 28 ст. 217 НК РФ);
  • с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям или усыновителям, опекунам, в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
  • с материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством. Источник выплаты не важен. Единовременно выплачены суммы или нет – не играет никакой роли. При этом подтверждающим документом может быть, например, справка из санэпидемстанции или от пожарной службы;*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка