Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2015 7 просмотров

Сможем ли мы принять к вычету НДС, выставленный от своего имени поставщиком на УСН и не оплатившим этот НДС в бюджет т.к. он является комиссионером?

Да, сможете, но при условии, что в счете-фактуре, который агент выставляет принципалу, отражаются те же показатели, что и в документе, который был получен от продавца товара. Такие разъяснения дали чиновники в пункте 2 письма ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85@. При этом стоит обратить внимание на следующее. Агент должен указывать в счетах-фактурах сведения о реальном продавце (подп. «в» п. 1 приложения № 1 к постановлению № 1137, решение ВАС РФ от 25 марта 2013 г. № 153/13), так как наименования продавца и покупателя являются обязательными реквизитами счета-фактуры (подп. 2 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, чтобы принять налог к вычету, недостаточно иметь только этот документ. К нему должна быть приложена копия счета-фактуры, выставленного непосредственным продавцом товаров в адрес агента. Причем подпунктом «а» пункта 15 приложения № 3 к постановлению № 1137 установлено, что принципал обязан хранить заверенные агентом копии счетов-фактур продавца.

То есть посредник вместе со своим счетом-фактурой представляет также и копию соответствующего счета-фактуры поставщика. Аналогичные разъяснения дают и чиновники (письмо Минфина России от 2 августа 2013 г. № 03-07-11/31045).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в торговле» № 6, Июнь 2014

Если агент приобретает товар от своего имени

* Письмо ФНС России от 18 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7473@.

Налог принимается к вычету не всегда

Чтобы принять НДС к вычету, фирме необходимо соблюсти ряд условий. Приобретенные ценности нужно принять к учету, они должны быть предназначены для использования в облагаемых НДС операциях или для перепродажи. Также у компании должен быть правильно оформленный счет-фактура продавца (п. 1 ст. 169, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Если организация не ведет операции, облагаемые НДС, то суммы налога, выделенные в документах поставщика, нельзя принять к вычету. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Фирмы, применяющие специальные налоговые режимы, также не могут заявить НДС к вычету. Не вправе это сделать и организация, получившая от компании на спецрежиме счет-фактуру. Ведь фирма, перешедшая, к примеру, на «упрощенку», в общем случае не уплачивает НДС (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Поэтому налог по счету-фактуре, выставленному такой организацией, к вычету не принимается (письмо Минфина России от 29 ноября 2010 г. № 03-07-11/456). Заметим, что компания на «упрощенке» может выставить счет-фактуру, если ведет операции, предусмотренные статьей 174.1 Налогового кодекса РФ, а также продает товары от своего имени на основании комиссионного или агентского договора (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ). *

Если фирма является агентом

Есть и другие ситуации, когда организация не сможет принять к вычету НДС. Так, агент, приобретающий товар для принципала, не имеет права предъявить налог к вычету по счету-фактуре продавца.

Отметим, что сделать это должен тот, для кого покупается товар, то есть принципал.

Агент получил от поставщика счетфактуру

Напомним: агент за вознаграждение совершает по поручению принципала и за его счет юридические и другие действия. При этом он может действовать как от своего имени, так и от имени принципала. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ.

Рассмотрим ситуацию, когда посредник приобретает товар от своего имени. При покупке товара он получает от поставщика выставленный на свое имя счет-фактуру.

Документ регистрируется в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Это следует из подпункта «а» пункта 11 приложения № 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 (далее – постановление № 1137).

При этом посреднику не нужно регистрировать счет-фактуру в книге покупок (подп. «г» п. 19 приложения № 4 к постановлению № 1137). Ведь по такой операции он не вправе принять налог к вычету. *

Что нужно указать в счете-фактуре для принципала

В счете-фактуре, который агент выставляет принципалу, отражаются те же показатели, что и в документе, который был получен от продавца товара. Такие разъяснения дали чиновники в пункте 2 письма ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85@.

При этом стоит обратить внимание на следующее. Агент должен указывать в счетах-фактурах сведения о реальном продавце (подп. «в» п. 1 приложения № 1 к постановлению № 1137). Аналогичное мнение разделяется и судьями (решение ВАС РФ от 25 марта 2013 г. № 153/13).

Напомним: наименования продавца и покупателя являются обязательными реквизитами счета-фактуры (подп. 2 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Формы документов и образцы их заполнения приведены в разделе «Формы».

Также указываются ее порядковый номер, дата выдачи, адреса и ИНН продавца и покупателя, сведения о грузоотправителе и грузополучателе. К числу других обязательных данных относятся и соответствующие количественные и стоимостные характеристики товара, в том числе те, которые определяют ставку и сумму налога на добавленную стоимость.

Вместе с тем наименование посредника не входит в перечень обязательных сведений. На это и обратили внимание арбитры в решении № 153/13. По мнению судей, если агент укажет в счете-фактуре свое название, то это не позволит налоговикам определить продавца и установить, уплатил ли он налог.

В то же время заметим, что посредник может отразить свое наименование, если одновременно укажет и название продавца. Ведь вносить дополнительные реквизиты в счет-фактуру не запрещено. Поэтому в нем можно указать и номер агентского договора, по которому закупается товар (письмо Минфина России от 21 июня 2012 г. № 03-07-15/66).

Также стоит обратить внимание на следующий момент: чиновники против того, чтобы агент, закупающий товар от своего имени у разных поставщиков, оформлял сводный счет-фактуру (письмо № 03-07-15/66).

Выставленный счет-фактура не отражен в книге продаж

Оформленный счет-фактуру посредник должен зарегистрировать в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Так нужно поступить в соответствии с положениями подпункта «а» пункта 7 приложения № 3 к постановлению № 1137.

В то же время выставленный документ не отражается у агента в книге продаж. Для этого нет оснований, так как он не должен начислять налог.

В этой книге фиксируются только те счета-фактуры, по которым возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость (п. 3 приложения № 5 к постановлению № 1137). Она появляется у посредника только тогда, когда он отражает начисление агентского вознаграждения.

Проблема может возникнуть у принципала

Получив счет-фактуру от посредника, принципал зарегистрирует его в книге покупок.

Однако, чтобы принять налог к вычету, недостаточно иметь только этот документ. К нему должна быть приложена копия счета-фактуры, выставленного непосредственным продавцом товаров в адрес агента.

Причем подпунктом «а» пункта 15 приложения № 3 к постановлению № 1137 установлено, что принципал обязан хранить заверенные агентом копии счетов-фактур продавца.

То есть посредник вместе со своим счетом-фактурой представляет принципалу также и копию соответствующего счета-фактуры поставщика. Аналогичные разъяснения дают и чиновники (письмо Минфина России от 2 августа 2013 г. № 03-07-11/31045).

При этом у принципала не возникнет затруднений, если показатели счета-фактуры, выставленного агентом, полностью совпадут с их значениями в копиях. *

Вместе с тем на практике возможны ситуации, когда агент приобретает товар как для одного принципала, так и для нескольких. Кроме того, одновременно с этим посредник может делать покупки и для своих нужд. В итоге в одной партии, отгружаемой поставщиком, может находиться товар, предназначенный для разных контрагентов.

Отметим: налоговое законодательство не обязывает составлять отдельные счета-фактуры в зависимости от цели и порядка приобретения товарных ценностей.

Поэтому продавец вполне может выставить агенту один счет-фактуру, указав в графе 3 «Количество (объем)» этого документа общее количество товаров в партии.

Но тогда в каждом счете-фактуре, который агент составит для своих принципалов, количество товаров будет меньше, чем в документе поставщика. Поэтому в такой ситуации сумма налога на добавленную стоимость, отраженная в счете-фактуре поставщика, окажется больше аналогичного показателя, указанного в любом из перевыставленных агентом документов.

Вот тут и возникает закономерный вопрос: если показатели двух счетов-фактур не совпадают по количеству товаров и сумме налога, не будет ли это основанием для отказа в вычете?

В вычете не откажут

Итак, агент, приобретающий товары одной партией сразу для нескольких принципалов, передает им заверенные копии счета-фактуры продавца.

При этом в графе 3 счета-фактуры, выставленного агентом любому из своих принципалов, указывается меньшее значение, чем в первоначальном документе поставщика.

В этом случае принципалу не нужно опасаться отказа в вычете. В такой ситуации он вправе применить налоговый вычет в общем порядке.

Об этом чиновники сообщили в письме Минфина России от от 14 марта 2014 г. № 03-07-15/11221, которое было разослано письмом ФНС России от 18 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7473@.

Потребуется лишь соблюдение общих условий, установленных пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. То есть ценности должны приобретаться для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. При этом компании нужно иметь соответствующие счета-фактуры. Заметим: в налоговом законодательстве оговорено, что вычет возможен при приобретении товаров для перепродажи (подп. 2 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, если посредник действует от своего имени, принципалу для применения вычета следует получить от него счета-фактуры, а также первичные документы, на основании которых будет оприходован товар.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка