Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 августа 2015 28 просмотров

В 2014 году ООО получило чистую прибыль и общее собрание участников утвердив годовую бухгалтерскую отчетность и приняло решение о том, что дивиденды не выплачиваются и вся прибыль остается в ООО и направляется на развитие общества. Если дословно, то: "1. Утвердить годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс за 2014 год. 2.Утвердить следующее распределение прибыли: - По итогам 2014 года получена прибыль в размере ***** рублей. – Не распределенная чистая прибыль прошлых лет участника составляет ***** рублей". Никакие фонды не создавались, прибыль в течение многих лет не направлялась на выплату дивидендов, и никак не использовалась.Вопрос: может ли участник ООО на общем собрании учредителей принять новое решение о выплате дивидендов по прибыли за прошлые года, фактически пересмотрев свое предыдущее решение?Количество лет по которым получена прибыль и соответственной и дивиденды которые могут быть начислены не могут быть ничем ограничены, да же если в свое время решения о выплате дивидендов не принималось?

Да, участники могут так поступить.
В статье 32 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – Закон № 14-ФЗ) сказано, что высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным. Если в обществе один участник, то именно он является единственным высшим органом управления.
Согласно п. 1 ст. 33 Закона № 14-ФЗ компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с подп. 7 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ к компетенции общего собрания участников общества относится принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества.

Пунктом 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ также определено, что принятие решений о распределении чистой прибыли общества является исключительной компетенцией общего собрания участников.

Абзацем 4 п. 1 ст. 8 Закона № 14-ФЗ предусмотрено: участники общества вправе принимать участие в распределении прибыли. А согласно п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Законодательство не позволяет участникам отменять решение о распределении чистой прибыли общества между ними (постановления ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 01.12.2004 № А66-3719-04, Второй арбитражный апелляционный суд от 14.02.2011; А28-4157/2010-42/7, оставлено без изменения Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.2011 № А28-4157/2010).
Однако, законодательство не содержит ограничений на возможность внесения изменения в решение учредителей, в котором не было сказано ничего о распределении прибыли или распределении прибыли прошлых лет.
Поэтому участник вправе собрать внеочередное собрание и единогласным решением принять дополнение к сделанному решению ранее о распределении прибыли.

Выплачивать дивиденды за счет прибыли прошлых лет можно без ограничений.

Обоснование

Из рекомендации Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.*

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка