Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 августа 2015 1064 просмотра

Наша компания Поставщик передает Покупателю товары для тестирования (как образцы) по нулевой стоимости в Казахстан. Это не является реализацией и право собственности на товар к ним не переходит. В дальнейшем с возможностью выкупа этого товара или возврата если образцы не подойдут. Облагается ли эта операция НДС и налогом на прибыль? Какими документами оформить эту сделку.

Документальным подтверждением того, что товары переданы для тестирования, могут служить:

- договор (соглашение) о проведении испытаний или предварительный договор, в котором стороны обязуются заключить в будущем договор о поставке продукции (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором;

- двусторонние акты, составляемые в рамках указанных соглашений (договоров), в которых отражается цель осуществления передачи образцов продукции, полученный эффект (результат);
- первичные документы, применяемые Вашей организацией для оформления передачи (отпуска, продажи) товарно-материальных ценностей; за образец можно принять накладную формы М-15, утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а, и в строке "основание" соответствующей накладной следует сделать отметку "Передача продукции на тестирование" или "Передача продукции для опытно-промышленных испытаний".

В данной ситуации у Вас не возникает дохода с точки зрения налога на прибыль и объекта обложения НДС. Поскольку передача образцов продукции для испытания не является ни предметом договора дарения, ни договора поставки, так как использование продукции не имеет самостоятельного значения для предпринимательской деятельности потенциального покупателя, а лишь служит условием для определения годности этой продукции для удовлетворения потребностей этого контрагента. При таких условиях передача продукции сторонней организации для проведения испытаний не является безвозмездной и не может рассматриваться как реализация применительно к пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Но такую правовую позицию, полагаем, возможно придется доказывать в суде.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 13-14, июля 2013

Сложные ситуации налогового учета операций, связанных с созданием и распространением тестовой продукции

<…>

По мнению судов, передача продукции покупателю для тестирования с ее последующим возвратом не облагается НДС и налогом на прибыль*

По мнению налоговиков, стоимость автомобилей, предназначенных для тест-драйва, списывается в налоговом учете посредством амортизации, а не единовременно

На практике достаточно распространена ситуация, когда пробные образцы новой продукции компания передает покупателю для тестирования. При этом, как правило, оформляется соглашение о такой передаче, которое не предусматривает перехода права собственности на образцы продукции. После тестирования по усмотрению покупателя он либо приобретает пробные образцы, либо возвращает их собственнику.*

По мнению автора, передача потенциальным клиентам пробников для тестирования не сопровождается передачей права собственности на такие образцы (ст. 209 ГК РФ). Следовательно, при такой передаче отсутствует объект обложения НДС. Если впоследствии стороны заключат договор купли-продажи в отношении таких тестовых образцов, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ продавцу придется исчислить НДС.

Кроме того, в данной ситуации у продавца не возникает дохода с точки зрения налога на прибыль.* В частности, ФАС Северо-Западного округа рассмотрел дело, в котором компания ввезла на территорию РФ автомобили, коробки передач и бензин не для дальнейшей реализации товаров на экспорт, а как образцы для проведения тестирования (испытаний) без получения оплаты за вывезенные товарно-материальные ценности. Соглашения о проведении тестирования не предусматривали оплату указанных товаров.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка