Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2015 22 просмотра

ООО на УСН (доходы минус расходы). Какие проводки при перечислении денежных средств банку - вознаграждение гаранта за выдачу банковской гарантии, как отражать в БУ и НУ, можно ли вознаграждение гаранту принимать к расходам?

Расходы на банковскую гарантию относятся к оплате услуг банка. Организация вправе учесть такие расходы после их фактической оплаты, они уменьшают налоговую базу по УСН.

В бухгалтерском учете затраты, связанные с оплатой банковских услуг, отражаются в составе прочих расходов. В зависимости от условий договора на дату признания расходов сделайте проводку: Дебет 91-2 Кредит 76 (60) – отражены расходы по оплате услуг банка; Дебет 76 (60) Кредит 51– оплачены услуги банка.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете оплату банковских расходов

<…>

В бухучете затраты, связанные с оплатой банковских услуг, отражайте в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В зависимости от условий договора на дату признания расходов сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 76 (60)
– отражены расходы по оплате услуг банка (банковская комиссия).

Фактическое списание суммы расходов с расчетного счета отразите проводкой:

Дебет 76 (60) Кредит 51
– оплачены услуги банка (списана банковская комиссия).

В таком же порядке учитываются расходы, связанные с установкой и обслуживанием системы «Банк-Клиент»(п. 18 ПБУ 10/99).

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета расходов (ч. 4, 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Существуют особенности и в бухучете такого вида банковских расходов, как проценты за кредиты, предоставленные организации. Например, проценты по кредиту, привлеченному для приобретения (строительства) инвестиционных активов, по общему правилу нужно включить в их первоначальную стоимость. Организации, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, все проценты по кредитам и займам могут включать в состав прочих расходов.

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. При этом сумму самого единого налога при упрощенке включать в расходы запрещено (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

Из статьи журнала «Упрощенка», № 4, Апрель 2013
Когда бухгалтер может ошибиться, списывая на расходы при УСН услуги банка

<…>

При УСН расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций, учитываются на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. И может показаться, что любые суммы, уплаченные банку, можно признать в налоговом учете на основании данной нормы. Однако это заблуждение. Дело в том, что данный подпункт позволяет отражать только проценты по кредитам и займам, а также расходы, связанные с оплатой банковских услуг. И здесь речь идет лишь о тех услугах, которые перечислены в статье 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон № 395-1). Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 14.07.2009 № 03-11-06/2/124.

<…>

Ситуация № 3 Банк предоставил гарантию

Иногда, прежде чем заключить крупный контракт, продавец требует от покупателя предоставить банковскую гарантию. Напомним, что банковская гарантия является поручительством перед продавцом за покупателя (ст. 368 ГК РФ). И в случае неисполнения последним своих обязательств банк покрывает его долг определенной суммой. Конечно, такие услуги кредитные организации оказывают на возмездной основе. И за выдачу гарантии покупатель перечисляет банку вознаграждение. А так как затраты на банковскую гарантию относятся к оплате услуг банка, значит, они уменьшают налоговую базу по УСН (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и подп. 8 п. 1 ст. 5 Закона № 395-1). При этом остается один вопрос: нужно ли нормировать такой вид трат?

Как известно, рассчитывать нормы нужно только по долговым обязательствам, то есть по кредитам и займам. При этом банковская гарантия не является платой по кредиту, так как между покупателем и банком никаких заимствований не происходит. Кроме того, выдача гарантии — это услуга банка. И она должна учитываться в расходах при УСН в полном объеме. Соответственно рассчитывать норму затрат по правилам статьи 269 НК РФ для банковской гарантии не нужно, даже если она выражена в процентах. Об этом сказано в письмах Минфина России от 19.07.2012 № 03-03-06/4/75 и от 11.01.2011 № 03-03-06/1/4. Единственное требование Минфина в этих письмах — затраты нужно списывать равномерно исходя из срока, на который выдана гарантия банка.

Обратите внимание: ранее чиновники требовали нормировать расходы на оплату гарантии (письмо Минфина России от 16.01.2008 № 03-03-06/1/7). Поскольку приравнивали эти суммы к процентам по долговым обязательствам. Однако сейчас их позиция изменилась.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка