Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2015 83 просмотра

ООО на УСН (доходы минус расходы). Организация занимается строительством, т.е. состоит в СРО. Какие проводки, как отражать в БУ и НУ, можно ли принимать к расходам: 1. членские взносы (ежемесячные и ежегодные), 2. взносы на формирование компенсационного фонда? И какие проводки, как отражать в БУ и НУ, можно ли принимать к расходам обязятельное страхование гражданской ответственности членов СРО?

1-2. Проводки приведены в пункте 1 ответа

Дебет 76 Кредит 51
–перечислены взносы в СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76

– учтен вступительный взнос в СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76

– учтен взнос в компенсационный фонд СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76

– учтен членский взнос в СРО проектировщиков

В расходах на УСН учитываются, подробнее в пунктах 2,3 ответа

3. Проводки по обязательному страхованию

Дебет 76 Кредит 51

- оплата страхования

Дебет 26 Кредит 76

- ежемесячное списание расходов на страхование в течение срока действия договора страхования

Что касается налогового учета расходов, то официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 организации вправе учесть расходы на все виды обязательного страхования ответственности. При этом, если законодательством предусмотрено обязательное страхование ответственности и оно является единственным гарантом обязательств, то учесть можно. Если же законодательство предоставляет выбор, как, например, туроператорам – страхование или банковская гарантия, строителям по долевому – страхование или поручительство банка, то учесть расходы на страхование нельзя, так как оно не является обязательным, если предоставлен выбор.

Если в Вашем случае выбора нет, то можете учитывать, но ввиду отсутствия разъяснений рекомендуем обратиться в Минфин России.


Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль взносы в СРО за допуск к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства (в т. ч. взносы, перечисленные до и после внесения некоммерческого партнерства в реестр СРО)

<…>


ООО «Альфа» ведет деятельность по подготовке проектной документации под строительство различных объектов. Ею можно заниматься при наличии свидетельства о допуске к проектным работам.

Для получения свидетельства в декабре «Альфа» вступила в СРО НП «Проект». Вступительный взнос в СРО составил 10 000 руб., взнос в компенсационный фонд – 150 000 руб. В конце месяца свидетельство было получено. Размер членского взноса – 20 000 руб. Согласно положению НП «Проект» членские взносы уплачиваются один раз в год в том месяце, когда организация вступила в СРО.

Бухгалтер «Альфы» отразил в учете уплату взносов в СРО НП «Проект» следующим образом:

Дебет 76 Кредит 51
– 180 000 руб. (10 000 руб. + 150 000 руб. + 20 000 руб.) – перечислены взносы в СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76
– 10 000 руб. – учтен вступительный взнос в СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76
– 150 000 руб. – учтен взнос в компенсационный фонд СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76
– 20 000 руб. – учтен членский взнос в СРО проектировщиков.

<…>

2. Из книги

НАЛОГИ У ЗАСТРОЙЩИКОВ И ПОДРЯДЧИКОВ: ИНСТРУКЦИИ С ВЫГОДНЫМИ РЕШЕНИЯМИ ДЛЯ ЛЮБЫХ СЛУЧАЕВ

2.1. Затраты на вступление в СРО

<…>

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, также вправе включить затраты по уплате взносов в СРО, в том числе в компенсационный фонд, в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу. Основание – подпункт 32.1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

<…>

3. Из статьи

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2011

«Упрощенцы» вправе уменьшать налоговую базу на взносы, уплачиваемые в СРО

В пункт 1 статьи 346.16 НК РФ Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ внесена поправка. Новый подпункт 32.1 позволил «упрощенцам» с объектом налогообложения доходы минус расходы уменьшать налоговую базу на сумму вступительных, членских и целевых взносов, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка